• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.08.2019, 10:26

    Около 400 мероприятий проведут в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»

    Около 400 мероприятий проведут в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»

    Около 400 мероприятий проведут в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей»

    В четвертый раз в нашем городе стартует этот форум. Основные направления – инклюзивный туризм, цифровизация, доступная среда. Форум начнется 26 августа и продлится до 30-го.

    Жителей и гостей Новосибирска ожидает насыщенная и увлекательная программа в понедельник, 26 августа, сообщает пресс-центр мэрии. В 11.00 в фойе кинотеатра «Победа» откроется уникальная выставка истории реабилитационной индустрии от средних веков и до наших дней. Организатор выставки – департамент по социальной политике мэрии Новосибирска. Московские партнеры – ассоциация «АУРА-Тех», АНО «Технологии возможностей» и АНО «АрхеоЛаб» – привезут в Новосибирск старинные устройства, документы и книги, которые собирались много лет, предметы из личных коллекций.  

    На выставке представлены более 600 экспонатов от эпохи Возрождения до XX века: ассистивные устройства для быта и работы, слуховые рожки и аппараты, протезы и импланты, литература и гравюры, фото и открытки, знаки, медали, исторические документы и многое другое. Выставка призвана показать, что человечество испокон веков уделяет особое внимание проблемам людей с инвалидностью – многообразию решений, направленных на улучшение качества их жизни, – отмечают организаторы.

    Только в день открытия форума с 11.00 до 15.00 в фойе кинотеатра «Победа» будут работать уникальные VR-зоны. По приглашению департамента по социальной политике РИА Новости привезет в столицу Сибири свои проекты в формате виртуальной реальности. Один из них поможет понять, как незрячие люди пользуются смартфоном, выбирают одежду, смотрят фильмы и воспитывают детей. Благодаря уникальному VR-проекту «Слепые в большом городе» любой сможет попробовать ориентироваться на ощупь, на слух и по памяти, использовать трость, подсказки посторонних людей и слушать звуки города – VR-проект поможет понять, как это – жить в темноте.

    Другой проект переносит в 2030 год, когда на Луне уже появятся жилые блоки для космонавтов, лаборатория, радиационное убежище, астрофизическая обсерватория и другие элементы инфраструктуры. VR-проект «Лунная станция» позволит ощутить себя космонавтом, прогуляться по лунным тропинкам, посмотреть, какие технологии помогают человечеству организовать жизнь на других планетах.

    Проект в формате VR «Механика  Аутизма» разработан при экспертной поддержке фонда «Выход» и информационной поддержке фонда «Обнаженные сердца». Он завоевал премию Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA) European Digital Media Awards, получив 2-е место в номинации «Лучшее использование онлайн-видео, включая VR».  Эта VR-история поможет понять механизмы того, как рождаются те или иные реакции, что и почему вызывает раздражение, панику или страх у людей с расстройствами аутистического спектра. 

    Помимо этого, в день открытия форума в фойе кинотеатра «Победа» в 11.00 состоится презентация костюма эмпатии GERT, который предоставит один из партнеров форума – Сибирский банк ПАО «Сбербанк». Технологичный симулятор имитирует ограничения слуха, опорно-двигательного аппарата и позволяет понять, с какими сложностями сталкивается пожилой человек или человек с инвалидностью в повседневной жизни.

    В 12.30 там же в «Победе» состоится III Федеральный социальный конвент – главное событие деловой части форума. Участники на трех площадках обсудят развитие инклюзивного туризма, благотворительности и цифровых технологий в социальной сфере. Все площадки конвента пройдут одновременно: с 12.30 до 14.30.

    Подробная информация о мероприятиях размещена здесь.

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное