• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.07.2018, 00:25

    Очаровательные пушистики, или Как живут кролики в Академгородке

    Очаровательные пушистики, или Как живут кролики в Академгородке

    Очаровательные пушистики, или Как живут кролики в Академгородке

    Уже не первый год на территории Международного томографического центра живут кролики, большие и маленькие. Жители Советского района с радостью подкармливают ушастых.

    Воскресенье. Час дня. Международный томографический центр закрыт для посещений, но рядом с его территорией то и дело останавливаются машины, люди выходят и идут к забору. Кто-то просто смотрит, кто-то достает морковку, капусту и аккуратно протягивает за забор.

    Вообще у нас тут около 30 кроликов живут. Есть уже большие, а есть новое потомство, молодняк. Живут уже много лет. Кто-то пуглив и не подходит близко к людям, просто сидят около большой клумбы, и все. Кто-то наоборот, очень общителен и всегда при виде людей подойдет, даст себя погладить, – рассказывает охранник МРТ-центра.

    Первые кролики появились на территории центра несколько лет назад. Жили в клетке. Привез их один из сотрудников. Сегодня у тех первопроходцев пестрое потомство: белые, серые, рыжие...

    Есть тут парочка очень наглых кроликов, – смеясь, говорит охранник. – Они уже настолько привыкли к тому, что мы им какую-нибудь вкусность приносим, что приходят часов в шесть-семь утра на крылечко и сидят, ждут. Выйдем, дадим морковки или капусты, иногда крекеры не соленые, они съедят и поскакали дальше по территории гулять.

    Любят ушастых не только посетили и доктора центра, но и просто горожане. Заходят, гладят, кто-то подкармливает. Семья Глушковых – частый гость у кроликов.

    Мы обычно приходим раза два-три в месяц, но в основом делаем это в конце июля-августе. Когда на даче уже есть урожай, мы по дороге домой заходим, кормим их. Дети в восторге и всегда сами собирают листочки капусты или морковку, чтобы принести сюда, – рассказывает Галина Глушкова.

    Чтобы ушастым, перемещающимся хаотично по территории МРТ-центра, не грозила опасность угодить под колеса автомобилей, расставили дорожные знаки.

    Осенью сотрудники центра привозят сено, чтобы ушастым было тепло зимой.

    Мы уже примерно знаем, где они обитают летом и куда идут зимой. Поэтому привозим сено, помогаем им утепляться, чтобы зиму пережить в комфорте. А потом весной встречаем наших старых и новых, молодых совсем кроликов, – добавляют в службе охраны.

    Настя и Костя Глушковы больше получаса просидели около двух молодых рыжих кроликов. Давали им капусту, и пока те ее уплетали за обе щеки, расспрашивали родителей о том, что еще можно кушать кроликам, почему у них такие большие уши. Рядом с крольчатами всегда была и мама-самка. Она, хоть и брала капусту из рук детей, старалась держаться подальше от них. Все же главной ее заботой были крольчата. Как только раздавался резкий звук от проезжающей мимо машины или крик, она тут же отгоняла крольчат от людей, поближе к зарослям, где можно было бы укрыться. Спустя какое-то время они вместе вновь возвращались к людям, доедали капусту и просто грелись на солнышке.

    Как говорят сотрудники МРТ-центра, к животным довольно часто приходят посетители, но при этом люди соблюдают чистоту, не забрасывают территорию центра овощами, не гоняют кроликов, а многие даже не заходят на газон, фотографируют зверей с тропинок. Это не может не радовать!

    Академгородок – место, в котором комфортно жить не только людям. Здесь много белок. Уже несколько лет утки прилетают на заводь на Шлюзе и на пруд в Верхней зоне, обитают пернатые и в Нижней Ельцовке. По тропинкам и дорогам то и дело проходят лоси. А несколько лет назад в дачный сектор в Нижней Ельцовке забрел даже медведь...

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное