• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.08.2021, 10:30

    Обсуждение дизайн-проектов двух дворов прошло в администрации района

    Обсуждение дизайн-проектов двух дворов прошло в администрации района

    Обсуждение дизайн-проектов двух дворов прошло в администрации района

    В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2022 году намечено благоустройство двух придомовых территорий Нижней зоны Академгородка. Это дворы дома № 9 на улице Шатурской и дома № 18 на улице Полевой.

    В обсуждении дизайн-проектов, подготовленных специалистами ООО «Перспектива», участвовали представители районной администрации, авторы-разработчики, активисты, живущие в двух обсуждаемых домах, и помощники местных депутатов, работающих на этой территории. Благодаря целевым программам появляется возможность сделать старые дворы комфортнее и уютнее. Цель обсуждения – максимально приблизить проект к варианту, по максимум учитывающему пожелания и потребности жильцов. Это справедливо, ведь по закону 20 % финансирования собирается и вносится самими жителями домов.

    Обеспокоенность высказала инициативная группа жителей с улицы Шатурской.

    Подав заявку и получив положительный ответ, мы сразу проголосовали за повышенный тариф, чтобы успеть собрать необходимую сумму до 2022 года. Но в начале лета многие заметили, что в платёжках старые расценки. Это значит, что сбор дополнительных средств не происходит. В условиях нестабильной экономической обстановки в стране и стремительного подорожания всего, в том числе и стройматериалов, нас очень волнует, сумеют ли подрядчики выполнить весь намеченный объём работ и уложиться в собранную нами и городом сумму. Не хотелось бы остаться с недоделками или много доплачивать по факту выполненных работ, – пояснила Ирина Ивановна.

    Осмотр местности автором этого материала позволил лучше понять потребности и чаяния живущих здесь людей. Их дом был сдан более 30 лет назад, когда и СНИПы, и представления о комфорте, и количество частного автотранспорта были совсем иными. Маленький двор двухподъездного дома ограничен с одной стороны неухоженной лесополосой, с другой – внутриквартальным проездом. По проекту именно этот проезд планируется ремонтировать и оборудовать осветительными приборами.

    Значительно сужает возможности благоустройства стоящая рядом трансформаторная подстанция. Жильцы прекрасно понимают, что от этого никуда не денешься, но недовольны самим фактом того, что им придется за свой счет благоустраивать проезд, по которому ездят проживающие в двух 17-этажных домах, расположенных рядом.

    Несмотря на неудачную форму и малые размеры, двор выглядит весьма ухоженным: много лет здесь растут декоративные кустарники, а в многочисленные бетонные вазоны высаживаются яркие однолетние цветы. Все скамейки и малые формы на детской площадке находятся в рабочем состоянии и имеют опрятный вид. Проехавшая к соседнему дому машина подтвердила жалобы жильцов: ездят, а иногда даже паркуются прямо на их отмостке с торцевой части дома.

    Саму отмостку, являющуюся конструктивной частью жилого здания, по этой программе менять нельзя, но можно установить бордюрный камень вдоль границы проезда, – на обсуждении успокоил жителей замглавы по городскому хозяйству администрации Советского района Егор Терновых.

    Немало предложений внесли в свой проект на этапе обсуждения и жители 18-го дома с улицы Полевой. Они указали проектировщикам на неконструктивный и бесполезный газон, мешающий улучшить выезд из двора на улицу Полевую. Кроме того, бывший старший по дому выступил с инициативой переоборудовать старую сушилку для белья в крытую велопарковку для хранения санок, самокатов и велосипедов. Инициативу оценили положительно, но произвести подобные преобразования жители могут только за свой счёт.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное