• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.08.2022, 09:10

    Обслуживать ученых и их семьи теперь будет ЦНМТ, а не ЦКБ

    Обслуживать ученых и их семьи теперь будет ЦНМТ, а не ЦКБ

    Обслуживать ученых и их семьи теперь будет ЦНМТ, а не ЦКБ

    Поликлиническое отделение ЦКБ на улице Воеводского, 18 в Верхней зоне Академгородка существует уже много лет. К этой поликлинике прикреплены академики, сотрудники научных учреждений, а также члены их семьи. С 1 августа 2022 года медучреждение передано из состава ЦКБ в ЦНМТ.

    Так сложилось, что изначально это подразделение обслуживало особенный контингент. Поликлиническое отделение ранее было в управлении СО РАН, затем в связи с передачей Центральной клинической больницы стало подведомственным учреждением министерства здравоохранения Новосибирской области. Учитывая, что ЦКБ у нас оказывает специализированную медицинскую помощь и стационарную медпомощь, было принято совместное решение о передаче поликлинического отделения в частную медицинскую организацию – ЦНТМ, — рассказала Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения НСО.

    Как отмечает замминистра, всех пациентов, которые ранее были прикреплены к данному медицинскому учреждению, продолжат обслуживать в рамках полиса ОМС, то есть бесплатно. Остались те же условия и те же доктора, что работали до 1 августа этого года. Записаться на прием, как и прежде, можно по номеру 122 или через портал госуслуг.

    По факту изменения коснулись только внутренней работы учреждения: врачей становится больше, зарплату им теперь платит ЦНМТ, стало больше оборудования, а также программ, которые доступны для пациентов. В частности, профилактические осмотры, диспансеризация и углубленная диспансеризация, а также восстановление после перенесенной ковид-инфекции.

    В данном проекте задействованы наши ресурсы: врачи, оборудование. Все население, которое было прикреплено — это 2400 человек, будет у нас обслуживаться в рамках программы госгарантий. Будут использованы принципы бережливой поликлиники, то есть пациент в короткие сроки может прийти и получить высококвалифицированную медицинскую помощь, — рассказывает Елена Трубицына, главный врач группы компаний ЦНТМ.

    И хотя работа ЦНМТ здесь только началась, администраторы начали обзвон пациентов: предлагают пройти профосмотры и диспансеризацию, а если человек переболел ковидом, то помочь в восстановлении организма после болезни.

    Сегодня поликлиника работает шесть дней в неделю с восьми утра до восьми вечера. В будущем это отделение ЦНМТ перейдет на семидневный график приема. Теперь в одном месте можно получить помощь как терапевта, так и узких специалистов.

    У нас собраны все узкие специалисты, и если после осмотра у пациента выявлено какое-либо заболевание и нужен консилиум врачей, то нам не требуется отправлять человека в какую-то другую медицинскую организацию. Пациента приглашаем к себе, врачей приглашаем к себе и проводим консилиум, — добавляет Елена Трубицына.

    Хотя после передачи из одного ведомства в другое прошло всего несколько дней, пациенты уже замечают изменения. Анна Витальевна пришла в поликлинику на прием к терапевту. О том, что теперь это не ЦКБ, а ЦНМТ, узнала не сразу, а вот положительные моменты сразу бросились в глаза.

    Стало больше узких специалистов. В последнее время, если у терапевта давали направление к такому врачу, то приходилось ездить в разные больницы города. Сейчас же все в пешей доступности: либо тут, либо на улице Пирогова. Из менее серьезных, но очень приятных изменений отмечу, что стал более внимательным персонал, быстрее обслуживают, в некоторых случаях стали даже гораздо вежливее. Пока что я вижу только позитивные изменения, — поделилась мнением Анна Крупчатникова, жительница Академгородка.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное