• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.04.2019, 13:42

    Общественники привели в порядок пустырь на Демакова

    Общественники привели в порядок пустырь на Демакова

    Общественники привели в порядок пустырь на Демакова

    Территорию будущего сквера на пересечении улиц Российской и Демакова в минувшие выходные вышли убирать больше 70 человек – от школьников до ветеранов. Многие участники мероприятия хотели не просто навести порядок, но и показать властям, что желание создать полноценный сквер у них растет с каждым днём.

    – Мы пришли просто потому, что живём рядом, на Полевой. Каждое утро смотрим из окна на этот пустырь и очень хочется верить, что здесь со временем появиться сквер. Настоящий, красивый, большой, – говорит Ольга Смирнова.

    Ещё в прошлом году желающих выйти на уборку участка за домом №1 по улице Демакова было чуть больше десяти человек. Сегодня – в разы больше.

    Бытового мусора здесь не так много, его набрали несколько мешков. В основном же захламляют территорию старая трава и сухие ветки.

    Работающие между делом обсуждают, каким может быть будущий сквер: где установить лавочки, сделать дорожки для прогулок и велосипедистов. Периодически всех обходят организаторы субботника с просьбой осмотреть себя и соседей на наличие клещей: не хочется, чтобы благое начинание для кого-то обернулось неприятностью.

    Для ассоциации ветеранских организаций микрорайона Щ уборка территории не единственная цель. Общественники продолжают отстаивать создание большого сквера на площади в 5 гектаров, включая бетонную площадку, где размещался бывший рынок.

    – У нас собрано более 3000 подписей под обращением к властям создать сквер не на выделенных 2,5 гектарах, а на пяти. Мы хотим, чтобы нас услышали и бетонную площадку тоже передали под сквер, а не продавали неизвестному застройщику, – рассказывает Виталий Бертяков, председатель ветеранской организации микрорайона Щ.

    Один из главных аргументов властей, почему нужно продать часть территории, – деньги. Вырученные с продажи земельного участка средства можно будет потратить на благоустройство сквера. Иначе ждать придется до 2022 года, когда выделят средства по программе «Формирование комфортной городской среды». К тому же сумма будет не такой большой и вряд ли ее хватит на всё задуманное.

    Нам постоянно говорят про деньги. Но посмотрите: сегодня вышли на уборку сквера столько людей. Мы можем своими силами, потихоньку, приводить территорию в порядок. Сегодня убрали мусор, завтра расчистили площадку, послезавтра – высадили цветы или деревья. И так постепенно к 2022 году мы уже что-то сделаем. А значит и средств нужно будет меньше. Власти должны понять, что мы готовы не просто говорить, но и делать, создавать. Чтобы у наших потомков был достойный сквер, – говорит Виктор Пирогов, председатель ветеранской организации Сибакадемстроя.

    Поддерживают его и другие участники субботника. Люди подтверждают, что средства готовы собирать сами или же помогать делом.

    – Сегодня пришли не те, кого заставили. Это те, кто любит наш микрорайон и готов улучшать его. Есть люди, которые готовы вложить и свои средства в благоустройство. Не космические суммы, но всё же, – говорит Людмила.

    На бетонной площадке, говорят общественники, можно поставить несколько единиц боевой техники – всё же сквер предлагают назвать в честь героя Советского Союза Александра Демакова. Кроме того, можно установить хорошую площадку для занятий спортом, сделать небольшой парк аттракционов.

    Жители намерены и дальше отстаивать свою позицию, добиваться от властей положительного решения по всем пяти гектарам территории. А пока пишут письма и собирают подписи, обсуждают, что ещё можно сделать своими силами уже сейчас.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное