• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.10.2022, 10:40

    Общественники бьют тревогу из-за вырубок леса на Шлюзе (видео)

    Общественники бьют тревогу из-за вырубок леса на Шлюзе (видео)

    Общественники бьют тревогу из-за вырубок леса на Шлюзе (видео)

    Несколько дней назад «Навигатор» рассказывал о вырубке якобы аварийных деревьев на территории туристической базы «Азимут-Н» в микрорайоне Шлюз. По информации мэрии, под топор идут всего 65 опасных деревьев. Однако 27 октября неравнодушные жители насчитали уже больше 100 пеньков и наблюдали за тем, как рабочие приводят в порядок новые домики для отдыхающих. Видимо, их собираются установить на освобожденной от сосен территории.

    Береговая зона Советского района всегда привлекала людей. Летом сюда едут отдыхать тысячи горожан. Посидеть у костра, провести ночь в палатке в сосновом бору, а утром выйти на берег и искупаться – такое времяпровождение выбирают часто.

    Территория туристической базы «Азимут-Н» – большой кемпинг, где можно встретить отдыхающих не только из Новосибирска, но и из соседних городов. Здесь можно арендовать беседку с мангалом для приготовления шашлыка, место под палатку или снять на определенное время гостевой домик.

    Осенью здесь мало отдыхающих, в основном гуляют лишь местные жители, вдыхают ароматы леса и наблюдают за обитающими тут животными. Именно шлюзовчане первыми забили тревогу, когда увидели множество полян с вырубленными деревьями.

    27 октября на место вырубок общественники пригласили представителя отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска. Вопросов много: кто и как определил, что деревья аварийные, кто контролировал их спил, что будет, если вырублено больше. К сожалению, внятных ответов не получили.

    – О вырубке мы узнали четыре дня назад. Это место знают и любят многие жители Академгородка, здесь всегда гуляют люди. Вот и наши общественники пошли гулять и увидели вырубку. Зашли глубже в лес – и просто обалдели: видно, что убраны не выборочно аварийные деревья, а идет просто сплошная вырубка, – рассказывает Игорь Григоренко, председатель Общественного совета Академгородка.

    Жители позвонили Алексею Храмову, руководителю отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств. Он рассказал: в мэрию обратился арендатор земли и попросил разрешение на снос 65 аварийных деревьев. Оно было выдано. Правда, в момент начала работ никого из представителей отдела на месте не было. По словам Алексея Андреевича, их в отделе всего три человека, не везде успевают. Поэтому никто не следил, какие деревья и как сносили, попутно повреждая соседние сосны и уничтожая подлесок.

    Показывая результаты рубки, общественники признаются, что они в ужасе. Под топор, по мнению людей, пошло точно больше 100 совершенно здоровых сосен. Причем рубили их небольшими полянками. Примечательно, что пока в одном месте идет рубка, в другом – рабочие красят и облагораживают четыре новых домика для отдыхающих. Не исключено, что место в сосновом бору готовят именно под них.

    – Если это были аварийные деревья, опасные для людей, то почему летом, когда тут было множество отдыхающих, гуляли мамочки с детьми, никто не огородил эти деревья, или, к примеру, не выставил таблички, что есть опасность во время ветра или еще что-то. Ничего этого не было. Как только сезон закончился, люди ушли, тут же появились некие аварийные деревья, их стали срочно убирать, – рассуждает Игорь Григоренко.

    Еще один вопрос – а были ли в принципе деревья аварийными? Показывая на пеньки от сосен, общественники отмечают: нет ни одного гнилого, трухлявого или съеденного жуками. Зато на некоторых стволах, которые еще не успели вывезти, почему-то есть отметки: 22, 23, 42 и т. д.

    Обычно такие отметки ставят, когда деревья отправляют для переработки на строительные материалы. Потому как смысла помечать аварийные, никуда не годные деревья нет, – говорят общественники.

    Переживают жители и за те деревья, что пока под топор не попали, зато значительно пострадали от происходящего. Содранная кора, обломанные ветки, уничтоженная лесная подстилка и мелкие растения – всё это осталось после работы лесорубов.

    Свои вопросы общественники адресовали приехавшему на встречу эксперту отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Артёму Чунину. К сожалению, назвать, какие именно деревья и почему попали в список аварийных, он не смог. Только пояснил, что аварийными признают деревья, поеденные насекомыми, или же с расщелинами на стволах. Были ли такие дефекты на срубленных соснах, он ответить затруднился. 

    – Будет проводиться принятие работ, когда заказчик сообщит, что они выполнены. Специалист приедет, будем смотреть, насколько убраны порубочные остатки, производилась ли рекультивация почвы, будем считать пеньки и проводить сверку по акту заявки, – кратко сообщил Артём Чунин.

    Оставлять всё так, как есть, общественники не намерены. Они уже подготовили обращения в прокуратуру и следственный комитет.

    – Сегодня мы пришли на то место, где происходит, уверены, по сути незаконная вырубка. Под видом сухих, больных деревьев рубят и совершенно здоровые. И мы как общественность, как представители власти должны в это вмешаться и разобраться, насколько происходящее соответствует закону. Мы планируем направить обращение депутату Государственной Думы Александру Аксёненко, министру природных ресурсов и экологии НСО. Думаю, после их вмешательства мы сможем внести ясность в эту ситуацию, – отметил Александр Вандакуров, помощник заместителя председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

    А пока остается лишь надеяться, что за время выяснения обстоятельств под топор не уйдёт ещё больше деревьев.

    Марина Мезина, фото автора

    28.10.2022, 13:26 Житель
    Надо побить общественников.

    Другие новости на тему

    Популярное