03.10.2013, 04:16
Новосибирские ученые разработали вакцину от рака
Новосибирские ученые разработали вакцину от рака
Изготавливать ее планируется на базе Института клинической иммунологии СО РАМН начиная с 2016 года.
Разработчики вакцины, новосибирская компания «Лаборатория дендритных клеток» (ЛДК), получат 2 миллиона рублей из облбюджета на реализацию своего проекта и предлагают создать в Новосибирске центр клеточной терапии онкологических заболеваний, сообщают РИА Новости. Этв тема обсуждалась на заседании экспертного совета при облправительстве.
Научный сотрудник ЛДК Арина Ширшова рассказала, что дендритные клетки — это уникальные клетки, способные обучать иммунную систему распознавать и атаковать раковые клетки, более того, программа обучения может быть задана исходя из типа опухоли. Так появилась идея вакцины от рака.
По словам Ширшовой, вакцина позволит продлить жизнь пациента, а некоторые группы исследователей сообщают о полном излечении. Отечественной вакцины нет, зарубежные не подходят, так как вакцина готовится индивидуально при непосредственном участии пациента.
Научный экспертный совет одобрил проект ЛДК, на его реализацию будет выделено 2 миллиона рублей.
«В отсутствие конкурентов в Новосибирске можно создать центр клеточной терапии онкологических заболеваний», — предложила на заседании представитель ЛДК.
В декабре 2012 года компания получила статус участника «Сколково» с проектом «Разработка технологий клеточной иммунотерапии онкозаболеваний с использованием дендритных клеток».
Другие новости на тему
Человек и общество
29.09.2026, 16:58
ДЭУ на 60% подготовили технику к работе в осенне-зимний период
Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. На сегодняшний день дорожно-эксплуатационные учреждения переоборудуют спецтехнику для работы в новом сезоне. Всего этой зимой задействуют 538 единиц собственной техники.
174 0
Человек и общество
29.09.2026, 15:55
Для пожилых людей организуют консультации по телефону
2 октября в связи с проведением Декады пожилых людей сотрудники общественной приёмной администрации Советского района Новосибирска с 10:00 до 12:00 проведут прямую телефонную линию по теме: «О мерах социальной поддержки и трудоустройстве граждан пожилого возраста».
198 0
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 1050 0
Вчера, 17:15
Необычная ярмарка студобъединений прошла в НГУ 29.09.2026, 16:58
ДЭУ на 60% подготовили технику к работе в осенне-зимний период 29.09.2026, 15:55
Для пожилых людей организуют консультации по телефону 29.09.2026, 14:41
Мэр Новосибирска объявил санитарную неделю 


Комментарии