• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.06.2018, 11:48

    Новосибирск поздравили с днём рождения

    Новосибирск поздравили с днём рождения

    Новосибирск поздравили с днём рождения

    24 июня новосибирцы отметили 125-летие родного города. В Советском районе было организовано несколько площадок, где выступали артисты, прошли конкурсы для детей, работали фотозоны.

    По данным администрации Советского района, мероприятия, посвященные юбилею, посетили около 4 тысяч человек. Самым массовым стало празднование около торгово-развлекательного комплекса «Эдем», где дневную и вечернюю программы пришли посмотреть почти тысяча горожан.

    Посвященные юбилею мероприятия начались 21 июня: в администрации района провели информационный день, который начался с показа фильма об истории Новосибирска. Татьяна Квецинская провела викторину от музея ЦДТ Советского района. Кто не смог ответить на вопросы об истории города, тем, заметила Татьяна Евгеньевна, пора отправляться в музей!

    Представитель еще одного «хранилища древностей», Анастасия Близнюк-Безносова, рассказала о своем детище – интегральном музее-квартире повседневности Академгородка. Она призвала не выбрасывать вещи с историей, а приносить их в уникальную квартиру советских времен.

    Более 150 человек получили памятные знаки «За труд на благо города» в честь 125-летия Новосибирска. В числе награжденных были и сотрудники газеты «Навигатор». Также глава района Дмитрий Оленников вручил юбилейные медали «60 лет Советскому району».  

    Творческий подарок собравшимся преподнесли учащиеся и педагоги гимназии №3 в Академгородке: они посвятили Новосибирску песню на мелодию из мюзикла «Ромео и Джульетта».

    24 июня праздновали день рождения весь день. Юбилейная эстафета развлекательных программ началась в парке «У моря Обского» и охватила все учреждения культуры Советского района.

    Наш корреспондент побывал около дома культуры «Академия», где основная программа началась в семь часов вечера. Жара уже начала спадать, и горожане стали стекаться к Дому культуры.

    Мальчишки и девчонки, а также их родители могли помериться силой, приняв участие в конкурсах от спортклубов Академгородка.

    На ступеньках Дома культуры звучали всем известные мелодии в исполнении духового оркестра. Кто-то предпочитал наслаждаться музыкой, сидя на лавочках, а кто-то пускался в пляс.

    Мы почти весь день провели в Новосибирске. Гуляли, смотрели выступления. А к вечеру решили вернуться домой. Пришли к «Академии», дети вон маски рисуют на лице, а потом пойдем на травку, будем пить кофе и смотреть концерт. И, конечно же, салют! – говорит Мария, жительница Академгородка.

    В этом году Новосибирску исполнилось 125 лет. Как напомнили ведущие мероприятия, вместе с городом свой юбилей отмечает и Советский район. Ему исполнилось 60.

    Между красочными номерами от разных коллективов горожане участвовали в викторине, отвечая, как в самом начале назывался Новосибирск, какова протяженность Красного проспекта и многие другие вопросы.

    Мы любим наш дом, наш Новосибирск. Когда-то мои родители приехали сюда развивать науку, создавать Академгородок. Потом родилась я. И для меня нет лучше места в России, чем мой Новосибирск. Здесь знаешь каждую улочку. А сколько у нас театров! А какая у нас набережная! С днем рождения, любимый город! – поздравила Олеся.

    Завершился праздник фейерверком. Разноцветные огоньки украсили небо над Советским районом возле ДК «Академия» и «Приморский», а также возле ТРК «Эдем». С 125-летием, Новосибирск!

    Татьяна Осипова, Марина Мезина 

    Фото Юлии Орловой и Марины Мезиной

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное