• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.07.2023, 12:52

    Новосибирцы не затерялись на Грушинском фестивале

    Новосибирцы не затерялись на Грушинском фестивале

    Новосибирцы не затерялись на Грушинском фестивале

    С 28 июня по 2 июля под Самарой проходил юбилейный, 50-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Самый массовый бардовский форум собрал более 50 тысяч человек из 273 городов России и зарубежья – Франции, Канады, Бразилии, Италии, Индии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана... На этом грандиозном празднике творчества было и несколько представителей Новосибирска.

    Супруги Ольга и Александр Афанасьевы, жители Академгородка, приняли участие в творческих конкурсах «Поэзия» и «Автор». Пробиться в третий тур, а затем и выступить на легендарной сцене «Гитара» нашим землякам не удалось. Но всё приходит с опытом: у новосибирцев это была первая попытка, а говорят, что знаменитый томский гитарист-виртуоз Роман Ланкин стал лауреатом «Груши» с 8-й!

    Ещё один представитель литературного Городка, поэт и журналист Юрий Татаренко – тоже дебютант самого популярного фестиваля авторской песни. Он дважды выступил на площадке «Чайхана».

    – Организаторы предложили прочесть что-то короткое и юмористическое. А у меня как раз в этом году вышла книга иронических миниатюр «Репка Баскервилей», читал по 5 минут из нее. Рад, что публика, человек 200, реагировала дружным смехом! – сообщил Татаренко.

    Юлия Алифанова и Борис Инкижинов – коллеги Юрия по творческому и журналистскому цехам. Будучи сотрудниками «Бард-радио», они взяли интервью у московского квинтета «Консонанс». Вскоре оказалось, что именно москвичи стали лауреатами фестиваля в номинации «Ансамбль».

    Очень сильными были участники фестивальной площадки «Квартира». Я по образованию дирижёр хора и звукорежиссёр, поэтому обращаю особое внимание, как на сцене поют и играют. Серьёзное впечатление оставили выступления группы «Возвращение», Николая Гринько. Эти артисты погружают публику в другую реальность, это очень круто! В музыкальном направлении близки мне и «Необарды». Вообще, концентрация талантов на Грушинском просто зашкаливает! – отметил Борис Инкижинов.

    Полюбился искушённым слушателям и дуэт сибирского белоруса и бразильского сибиряка Алексея Ширяева и Жубо Ферейро, впервые выступавший на «Груше». Алексей уехал из Академгородка в Минск в 2002 году. В марте этого года дуэт презентовал в Новосибирске новый альбом «Босикомбыла», записанный в иркутской студии.

    – Обожаю Сибирь! Катался на коньках по льду Байкала, люблю великолепных сибирских музыкантов: Олега Медведева из Иркутска, Наталью Нелюбову из Томска. Прекрасные песни писал новосибирец Алексей Костюшкин. Незадолго до самарского фестиваля побывал в Мариуполе на творческом форуме «Звёзды над Донбассом», где познакомился с множеством потрясающих людей! – сообщил Ширяев.

    В «Чайхане» Алексей представил свою книгу стихов «Бы», вышедшую в московском издательстве «СТиХИ», а также спел шутливые шотландские песни XVIII века, лично переведенные на русский язык.

    Украсили фестиваль почетные гости: Олег Митяев, Тимур Шаов, Олег Медведев, Галина Хомчик, Вадим Егоров, Вадим Мищук, Роман Ланкин, Василий Уриевский, Павел Пиковский, Ромарио, Елена Фролова, Анатолий Киреев, Тимур Ведерников...

    Спасибо всем участникам фестиваля: люди, преданные авторской песне, создают удивительно тёплую атмосферу форума. 50-летие Грушинского – это, конечно, веха. Преображение фестивальной поляны, где появилось множество разнообразных активностей, не закончено: запланировано создание ландшафтного парка «Мастрюки», – заявила в ходе пресс-конференции министр культуры Самарской области Ирина Калягина.

    Сергей Яремчук

    Фото Юрия Татаренко

    На снимке: А. Ширяев и Ж. Ферейро

    08.07.2023, 05:00 Евгений
    Консонанс, известный коллектив из Екатеринбурга, организатор мой знакомый Саша Кулаев с женой. Просим не путать!
    05.07.2023, 16:30 Марина
    Квинтет Консонанс, который стал лауреатом на 50 Грушинском фестивале, из Екатеринбурга, а не из Москвы...)))
    03.07.2023, 18:22 Очевидец
    Ланкин великолепен. А его дуэт с Сергеем Шитовым на юбилейной Груше - просто крышесносный!!!
    03.07.2023, 16:39 Александра
    Спасибо, что написали статью. Роман Ланкин стал лауреатом на 2 своей Грушинке. Лично была свидетелем. А квартет Романтика из Новосибирска в этом году прошли в 3 тур)))

    Другие новости на тему

    Популярное