• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.06.2019, 17:33

    Новосибирцы блеснули на Красной площади

    Новосибирцы блеснули на Красной площади

    Новосибирцы блеснули на Красной площади

    6 июня, в Пушкинский день, в столице завершился грандиозный книжный фестиваль «Красная площадь». В течение шести дней на главной площади страны выступило огромное число звезд театра, кино, телевидения и, конечно же, литературы.

    Творческие встречи провели Владимир Познер и Дарья Златопольская, Александр Васильев и Тимофей Баженов, Эдвард Радзинский и Тина Канделаки, Игорь Волгин и Алексей Иванов, Евгений Водолазкин и Сергей Шаргунов, Дмитрий Быков и Михаил Веллер, Максим Амелин и Алиса Ганиева, Елена Чижова и Юрий Поляков, Евгений Гришковец и Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко и Анна Козлова, Александра Маринина и Дарья Донцова, Алиса Гребенщикова и Михаил Таратута, Дмитрий Назаров и Диана Арбенина…

    На этом звездном фоне не затерялись и новосибирцы. Сразу несколько фестивальных акций провели организаторы Тотального диктанта. Глава проекта Ольга Ребковец представила хрестоматию, составленную из текстов, подготовленных специально для акции.

    Идея создания хрестоматии пришла экспертному совету в рамках научной конференции в Новосибирске. Мы решили собрать в этом сборнике все диктанты за 9 лет, а также включить в нее художественные тексты авторов, которые не издавались ранее. Первый опыт, судя по отзывам читателей, прошел удачно. Этот «учебник» может быть полезен как людям, которые хотят просто познакомиться с некоторыми новыми текстами, так и тем, кто жаждет заняться «самодиктованием», – сообщила Ольга Ребковец.

    Первый текст, по сути, написал Борис Стругацкий. Диктант составили из ответов мэтра на вопросы студентов в ходе творческой встречи.

    Идея уникальных текстов показалась нам очень хорошей: во-первых, помогает бороться со списыванием, во-вторых, всегда интересно отобрать современные художественные произведения, которые действительно стоит показать людям. Забавно, что Дмитрий Быков написал текст для нашего диктанта в Новосибирске за 15 минут, держа в одной руке копченое рёбрышко. А работа над текстом для Тотального диктанта – 2020 уже началась! – поделилась секретами Ольга.

    Писатель Павел Басинский в ходе фестиваля проверил грамотность москвичей и гостей столицы, прочитав небольшой диктант.

    Такое ощущение, что прожил всю жизнь с Тотальным диктантом – а ведь наше сотрудничество началось всего лишь год назад. Проект охватил уже свыше 80 стран – просто поразительно! Уверен, этот феномен будут изучать социологи, психологи и даже политологи, – заявил автор Тотального диктанта – 2019.

    На заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации, которое провел Сергей Нарышкин, наградили победителей Всероссийского конкурса «История России в стихах». За первое место почетную грамоту Российского исторического общества вручили Даше Кулебякиной, второкласснице школы №155 из Новосибирска. На видеоконкурс юных чтецов Даша представила стихотворение Владимира Степанова «Поле славы».

    Одним из главных событий в славной истории нашей страны считаю победу Кутузова над Наполеоном в ходе Отечественной войны 1812 года. В Москве я впервые, сразу же поехала в знаменитый музей-панораму «Бородинская битва». Мечтаю побывать на экскурсии в Кремле. Я уже на каникулах. Люблю два предмета – «Окружающий мир» и литературу, очень нравятся стихи Пушкина про природу! – призналась Даша.

    Сразу на нескольких площадках прошла ярмарка-продажа книг. Новосибирское издательство «Свиньин и сыновья» представило три десятка томов – в том числе книги Г. Прашкевича, И. Маранина, Ю. Магалифа. По литфестивалям, книжным ярмаркам и салонам директор издательства Виктор Свиньин ездит с 2004 года.

    На ежегодном фестивале «Красная площадь» мы впервые. Масштаб форума поражает, выступающих и публики – огромное количество. Продажами очень довольны. Начинаем готовиться к двум новосибирским книжным фестивалям, которые пройдут в сентябре, – заявил Свиньин.

    Юрий Татаренко

    На фото Натальи Решетниковой – Ольга Ребковец

    Другие новости на тему

    Популярное