• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.01.2018, 14:00

    Новогодние праздники в Советском районе прошли достаточно спокойно

    Новогодние праздники в Советском районе прошли достаточно спокойно

    Новогодние праздники в Советском районе прошли достаточно спокойно

    Два пожара, аварийное отключение воды в частном секторе и обрушение потолка в жилом доме – основные происшествия, которые омрачили первую неделю января-2018.

    Руководители отделов администрации Советского района 9 января отчитались о начале года по своим направлениям и отраслям на еженедельном аппаратном совещании.

    Начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району Юрий Перязев рассказал об оперативной обстановке. 1 января произошел пожар в частном доме по ул. Иноземной, 1. В 14.30 загорелась кровать, погиб мужчина 1947 года рождения. Причиной трагедии стало, по всей видимости, курение в постели. В доме повреждены стена и пол.

    3 января в СНТ «Прибой» сгорела мансарда дачного домика. Звонок о пожаре в дежурную часть поступил в 13.17. Хозяева были на месте. Пожар ликвидировали в 14.43. Но ночью около 24 часов на участок этих же владельцев снова вызвали пожарных. На этот раз сгорел щитовой дачный домик.

    Большое внимание отдел ГО и ЧС уделил подготовке к фейерверкам районного масштаба. Они, по словам Юрия Перязева, прошли организованно и без замечаний.

    Два ЧП было по городскому хозяйству. Одно из них – прорыв водопровода по ул. Алуштинской и 1-му Часовому переулку. Из-за обветшавшей трубы в частном секторе, не стоявшей ни у кого на балансе, 4 января остались без воды жители 11 домов поселка Планового. МУП «Горводоканал» устранил аварию 6 января.

    В доме на ул. Мухачева, 4 обрушились потолочные перекрытия второго этажа. Случилось это 5 января. Управляющая компания «Советская» сделала ремонт на 1,2 млн рублей. Подготовлены документы в мэрию на возмещение затрат, рассказал начальник отдела энергетики и ЖКХ Андрей Кутюков.

    Двухэтажка 1959 года постройки не признана аварийной. И это, увы, не единственный такой дом в нашем районе. Глава администрации дал задание провести мониторинг, сколько домов в ближайшие годы может попасть в такую же ситуацию. Еще одна важная задача - выявить бесхозные сети, принять их в муниципальную собственность и передать на обслуживание Горводоканалу.

    Отдел районной административно-технической инспекции проверял состояние территории и в новогодние праздники, отметил начальник РАТИ Владимир Евсеечев. В отдельные дни были переполнены мусорные баки, но управляющие компании эти нарушения в течение суток устраняли. Проверили места, где размещались елочные базары. Только два предпринимателя не убрали за собой, с ними поработал отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей.

    В понедельник в Советском районе побывал мэр. Как и в других районах Новосибирска, Анатолий Локоть обратил внимание на кучи снега вдоль основных магистралей. У ДЭУ задача до конца недели вывезти их, подчеркнул Дмитрий Оленников. Убрать снег возле клиники имени Мешалкина – один из приоритетов.

    Во время визита мэра снова вернулись даже не к прошлогодним, а к давним застарелым вопросам – передача муниципалитету лыжной базы имени Алика Тульского и участка по ул. Российской, намеченного под размещение сквера. Будет подготовлено письмо мэра Новосибирска к председателю СО РАН.

    Возможно, морозная погода стала причиной того, что народ в основном сидел дома и не искал приключений. Хотя, отметил глава администрации, мы в Сибири живем, кому-то и мороз нравится, не стал помехой для катания на лыжах или прогулок на улице. Несмотря на низкие температуры, состоялись и все праздничные мероприятия – у ДК «Академия», ДК «Приморский», в парке «У моря Обского». Кто хотел, тот веселился! Всего состоялось 17 районных праздничных программ, сообщила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Наталья Киселёва.

    2018 год будет очень ответственным для администрации района, сказал в заключение первой планерки Дмитрий Оленников. Предстоит три масштабных события – отчет по итогам 2017-го, мартовские выборы президента и юбилей Советского района, празднование которого намечено на начало марта. Вперед!

    Т. Осипова

    Фото предоставлено А. Калуга

     

    10.01.2018, 15:39 это не я )
    "Отдел районной административно-технической инспекции проверял состояние территории и в новогодние праздники, отметил начальник РАТИ Владимир Евсеечев. В отдельные дни были переполнены мусорные баки, но управляющие компании эти нарушения в течение суток устраняли." Сколько можно заниматься ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВОМ, евсеечев? У нас по всему району - СТИХИЙНЫЕ мусорные свалки, но "доблестные" сотрудники РАТИ этого в упор "не замечают"! Точно так же, как "не замечают" паркующихся где-попало и как-попало! Только и делают, что пускают пыль в глаза эти дармоеды из РАТИ во главе с евсеечевым!

    Другие новости на тему

    Популярное