• 30.11.2021, 10:47

Новый успех бердской шахматистки на всероссийском турнире

27 ноября в Ханты-Мансийске завершился финал всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России».

Для участия в турнире прошли отбор 28 сильнейших шахматистов страны, среди них – новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров и международный мастер среди женщин бердчанка Татьяна Малетина.

Татьяна одержала 9 побед, провела 4 партии вничью и, набрав 11 очков, заняла в женском финале турнира первое место. Чемпионка России-2019, гроссмейстер Ольга Гиря стала серебряным призёром.

Ханты-Мансийск у меня всегда ассоциируется со сложными состязаниями, потому что мне довелось здесь играть с мастерами. Как ни странно, этот турнир сложился для меня хорошо. При том, что я не рейтинг-фаворит соревнований, в принципе достаточно легко получилось сыграть. Мечтаю встретиться за доской с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, он – гений шахмат, – призналась Татьяна Малетина.

В мужских соревнованиях победил гроссмейстер из Москвы Алексей Сарана. Новосибирец Дмитрий Бочаров финишировал десятым.