• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.03.2023, 15:40

    Новые-старые ямы на дорогах Советского района

    Новые-старые ямы на дорогах Советского района

    Новые-старые ямы на дорогах Советского района

    Весна пришла, а вместе с ней и начался традиционный квест для всех автомобилистов. Суть этой игры не меняется уже десятилетия: не хочешь чинить машину - будь внимателен на дорогах, проявляй ловкость и манёвренность. И этот год совсем не исключение.

    Мы живем в конце Демакова. Каждый день ездим на работу либо через улицу Российскую, либо через Кутателадзе. Был бы третий вариант – выбрали бы его. Это просто что-то нереальное. В некоторых местах хочется выйти, взять машинку на руки и просто пронести ее аккуратно, потому что вся дорога, как решето – дырка, яма, дырка, яма. Причем каждый год в этих местах идет ремонт, и каждый год в начале весны ямы тут снова появляются, — рассказывает Дмитрий, автомобилист из Советского района.

    И действительно, в Щ довольно опасным стал участок улицы Российской в районе старой железной дороги и поворота на улицу Демакова. В этом месте даже объехать яму не получится: просто потому, что дорожное покрытие по всей ширине напоминает кратер луны. К слову, в 2022 году опасные ямы были на этом же перекрестке, правда чуть ближе к центру дороги. Их отремонтировали. Ремонтировали и часть улицы Российской вдоль бетонных площадок бывшего рынка в Щ. Прошло совсем немного времени, и вновь там стали появляться ямы.

    Так, наверное, нельзя говорить, но мы уже привыкли. Весна пришла – пришли и ямы на дорогах. Единственное, что когда в этих ямах вода, то трудно понять их глубину, и если, не дай бог, попасть в глубокую, то можно и колеса лишиться. Те, кто давно ездит по нашим улицам, уже знают опасные места, а вот новичкам может и не повезти, — добавляет Дмитрий.

    Еще одно опасное, по мнению водителей, место – около поворота на «Быстромолл». Сначала в районе парковки перед налоговой инспекцией огромная лужа, а затем – выбоины и ямы около заброшенной железной дороги. И вновь – с двух сторон. Водители снижают скорость, пытаются обрулить ямы, но получается это не всегда.

    Это лишь малая часть дорожных проблем: небольшие ямы уже появляются на Бердском шоссе, проспекте Лаврентьева, есть они и на дорогах в микрорайоне Шлюз, на ОбьГЭС. Чего стоит только дамба ГЭС! Там в некоторых местах немного заделали ямы, но они появились на других стыках.

    Во время аппаратного совещания в администрации Советского района руководитель ДЭУ Павел Тороков сообщил: учреждение обслуживает около одного миллиона квадратных метров дорог и примерно столько же внутриквартальных проездов. Обработано и залито эмульсией в 2022 году порядка 9180 метров трещин. Для ремонта ям в межсезонье  использовано 25 тонн  холодного асфальта. В летний период обычно формируется перечень дорог, которые должны быть отремонтированы. В этом году для ремонта проезжей части потребуется порядка 26 тонн эмульсии и 200 тонн щебня. Как отметил директор предприятия, работы ведутся, но сделать всё и сразу не получается. К тому же пока погода не позволяет развернуть работу полностью.

    Глава Советского района Дмитрий Оленников отметил: сегодня важно своевременно выявлять дефекты и оперативно устранять, чтобы не допустить еще больших разрушений. Например, на Бердском шоссе, если бы вовремя были проведены работы, то таких последствий не было бы. Стоит отметить, что Бердское шоссе на гарантии, летом подрядная организация будет устранять дефекты на участке от проспекта Строителей в сторону Первомайского района. А компания, которая вела ремонт от проспекта Строителей в сторону южной границы города, банкрот. УДС будет изыскивать средства на ремонт этого участка.

    Ремонт дорог – это одна из больных тем для Новосибирска. О планах на ремонт и проделанной работе чиновники разных уровней рапортуют на совещаниях. Только, как показывает опыт, ситуация в лучшую сторону не меняется. Ямы продолжают появляться на дорогах Новосибирска, и с каждым годом их становится больше.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное