• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.06.2021, 09:12

    Новые лифты с бесшумным ходом устанавливают на Лесосечной, 7

    Новые лифты с бесшумным ходом устанавливают на Лесосечной, 7

    Новые лифты с бесшумным ходом устанавливают на Лесосечной, 7

    В Новосибирске в рамках реализации региональной программы капремонта продолжается замена лифтов. В пятницу на улице Лесосечной представителям министерства энергетики и ЖКХ НСО и журналистам продемонстрировали работу нового подъемного оборудования в доме № 7.

    В мае уже ввели в эксплуатацию лифты в 7-м, 8-м и 9-м подъездах.

    Несколько подъемников уже заменены и успешно работают, еще один в данный момент ждет своей очереди. 11 подъездов этого большого дома сдавались поэтапно, поэтому и замена оборудования происходит поочередно, – поясняет собравшимся начальник управления жилищной политики Евгений Юрченко. – По существующим нормативам на демонтаж старого и монтаж нового оборудования подрядной организации даётся 45 дней. Еще по 15 дней уходит на проверки надзорных организаций и оформление соответствующих документов.

    В итоге ходить пешком в ожидании новенькой кабины жителям приходится не один месяц. Зато потом останется только вспоминать, как это было, и кататься до своего этажа ещё 25 лет. Именно такой срок эксплуатации установлен для лифтов. По его истечении собирается специальная комиссия, проводится экспертиза и начинаются процедуры по замене старого оборудования на новое.

    Новый лифт очень уютный! Есть поручень, зеркало, приятное освещение, табло и подсвечиваемые кнопки, – делятся впечатлением жильцы дома.

    Но это только то, что видят потребители. О незримых их глазу достоинствах увлечённо рассказывают профессионалы. Производитель из Могилёва предусмотрел защиту от вандалов, огня и даже грозы. Есть фотозавеса, благодаря которой лифт не закроется, пока мама закатывает в него детскую коляску. Разработаны 4 степени защиты от аварийного падения и автоматический улавливатель. На кнопках шрифтом Брайля отображены цифры для незрячих.

    Молодцы, белорусы! Стабильно высокое качество, – хвалят поставщика сибирские партнеры.

    Лифты этим летом меняют в 16 домах города, это 53 подъёмника. В ходе проведения работ по улице Лесосечной, 7 пришлось столкнуться с уникальным случаем и решать все связанные с ним проблемы.

    Здесь основная посадочная площадка была расположена не на первом, а на втором этаже, до которого люди всегда поднимались пешком. Встречаются дома, где лифт идет до 8 или 9 этажа, а наверх жители поднимаются сами. Случается такое, когда было закуплено стандартное лифтовое оборудование для девятиэтажки, а дом построен в 10 этажей. Не хватает ни длины троса, ни ещё одного остановочного комплекса, – поясняют специалисты.

    Эксперты Фонда модернизации ЖКХ пришли к выводу, что в доме есть техническая возможность сделать лифтовую площадку на первом этаже. При замене лифта в подъезде № 6 были проведены ещё и строительные работы, обошлось это на 200 тысяч рублей дороже.

    Лифт – это не просто привычный и удобный подъемник, но и источник повышенной опасности. Поэтому мы долго и тщательно проверяем готовый механизм. Сначала убеждаемся в устойчивости и четкой работе одной только платформы, потом добавляем всё остальное и тестируем на аварийную остановку и прочие неожиданные случаи, затем максимально (400 килограммов) нагружаем кабину и гоняем её с грузом. Замечательно, что теперь у нас есть такое современное оборудование, которое не подведёт при эксплуатации и не позволит ребёнку весом менее 15 килограммов самостоятельно пользоваться лифтом, – считает Алексей Захаров, руководитель строительного контроля ООО «ПСК».

    В следующем году, по предварительной информации, замена лифтов будет проведена и в оставшихся двух подъездах дома № 7.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное