30.10.2017, 09:40
НГУ вошел в группу лидеров проекта «5-100»
НГУ вошел в группу лидеров проекта «5-100»
Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец.
В Екатеринбурге прошло заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов – участников Проекта 5 -100 на 2018-2020 годы. В своей работе Совет уделил особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития.
По итогам работы Совета приняты решения: 21 университет сохранил за собой места в Проекте. Вузы-участники были разделены на три группы.
Новосибирский госуниверситет был признан одним из лидеров проекта и вошел в первую группу.
Кроме НГУ, к лидерам в реализации программ повышения конкурентоспособности, 1-й группе, были отнесены: ВШЭ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФТИ, НИТУ «МИСиС» и ТГУ.
Ко 2-й группе по темпам реализации программ повышения конкурентоспособности были отнесены: КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ, УрФУ.
К 3-й группе были отнесены: БФУ, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.
Всего начиная с 2013 года было проведено девять заседаний Совета. Десятое заседание Совета прошло 27-28 октября 2017 года в Екатеринбурге.
Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров был образован в 2013 году. В состав Совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования, имеющие высокую репутацию на международной арене.
Международный Совет рассматривает программы повышения конкурентоспособности университетов, формирует для Минобрнауки России предложения на очередной финансовый год в отношении вузов, рекомендованных для предоставления государственной поддержки, о возможности их ротации, исключения университета из числа университетов – участников Проекта, дифференциации предоставляемой государственной поддержки.
Фото с сайта нгу.рф
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 14:25
Более 170 объектов на Шлюзе попадают под ограничение в теплоснабжении
Плановое устранение дефекта на теплосетях 20 декабря потребует снижения параметров теплоносителя – температуры и давления, сообщили в ресурсоснабжающей организации ФГУП «УЭВ». Телефонограмму об ограничениях прислали 19 декабря ответственным за тепловое хозяйство и руководителям.
62 0
Человек и общество
Вчера, 14:56
Прокурор Советского района ушел в отставку
Как рассказал корреспонденту «Навигатора» Сергей Пустовой, срок его полномочий на посту прокурора Советского района Новосибирска подходит к окончанию, и он принял решение уйти в отставку. С 17 декабря он уже не работает в прокуратуре района.
261 0
Популярное
Сегодня, 15:24
Глава департамента молодёжной политики НСО уходит в отставку Сегодня, 10:40
Ученик СУНЦ НГУ завоевал золото на международной олимпиаде Вчера, 14:56
Прокурор Советского района ушел в отставку
Комментарии