22.11.2013, 02:23
НГУ реализует программу по вхождению в топ-100 мировых вузов
НГУ реализует программу по вхождению в топ-100 мировых вузов
12 российских вузов, которые претендовали на господдержку их усилий войти в топ-100 мировых университетов к 2020 году, получат 9 млрд рублей. До конца этого года в НГУ поступят первые средства.
По словам ректора НГУ Михаила Федорука, деньги будут потрачены на стимулирование научных публикаций сотрудников университета, реформирование системы управления и создание в вузе маркетинговой службы. В ближайшее время планируется профинансировать создание совместных с СО РАН лабораторий, а также «зеркальных» лабораторий: они создаются по образу зарубежных и действующих под руководством иностранных ученых.
Основные научные усилия в совместной работе с Академией наук руководство вуза планирует сосредоточить в области биотехнологий, нанотехнологий, фотоники, энергетики, трансляционной медицины, физики высоких энергий и поиска полезных ископаемых.
– СО РАН уже сейчас может сформулировать свои предложения по 15-20 лабораториям, создание которых приведет к существенному росту научной продукции университета. Смысл создания этих лабораторий в том, чтобы поднять число публикаций с аффилиацией университета и привлечь все молодые энергичные научные силы из СО РАН. Процесс создания этих лабораторий находится в стадии обсуждения, хотя надо понимать, что возникла некоторая неопределенность, как с Сибирским отделением РАН, так и со всей Академией наук. СО РАН сохранено в ходе реформы как юридическое лицо, но институты переданы Федеральному агентству научных организаций, из которого они и будут финансироваться. Это пока не дает нам продвигаться дальше в создании лабораторий. Но, тем не менее, создавать их надо, – рассказал «Интерфаксу» Михаил Федорук.
Другие новости на тему
Популярное
Сегодня, 15:42
17-летнего подростка на питбайке задержали в Новосибирске Сегодня, 14:05
Супругов Ачкасовых поздравили с Днём Победы Сегодня, 12:41
В Ботсаду расскажут о пряных растениях Сегодня, 10:35
Более 25 тысяч детей смогут летом отдохнуть в лагерях Вчера, 13:20
Акция «Свеча Памяти» пройдет в Советском районе 



Комментарии