• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.08.2023, 09:25

    Нежный Василий и страусиные танцы заряжают новосибирцев позитивом

    Нежный Василий и страусиные танцы заряжают новосибирцев позитивом

    Нежный Василий и страусиные танцы заряжают новосибирцев позитивом

    Лето – прекрасная пора для путешествий. Кто-то отправляется за границу, а кто-то исследует просторы родного края. И там, и там много удивительного и интересного. Корреспондент «Навигатора» побывал на страусиной ферме, открывшейся в Колыванском районе в 2019 году.

    Главной причиной отправиться в путешествие стало желание познакомиться с очаровательным уарисо Захаром. Спросите: кто это? Отвечаем: гибрид альпаки и ламы. Он появился на свет два года назад в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило. Потом переехал жить на ферму к страусам. Именно ради встречи с этим зверем, про которого были наслышаны, мы и поехали в воскресенье в Колывань.

    Забегая вперед, скажем, что с Захаром не встретились. Как ответили на ферме, «сегодня его нет». Но это ничуть не огорчило, ведь удалось познакомиться с жизнью верблюда Василия, больших и маленьких страусов, а также осликов и пары десятков кошек. Но обо всём по порядку.

    Добираться из Академгородка до фермы около двух часов. На время в пути влияют постоянные заторы и строительство развязки на площади Труда. Найти страусиную ферму не сложно. Стоимость взрослого билета – 400 рублей. С собой можно привозить нарезанные овощи или яблоки. Тем, кто не брал угощение для животных, предлагали приобрести сушки: один пакетик – 50 рублей. Хватает, чтобы накормить всех, кому разрешают давать такие лакомства, и даже угостить кошек. Они, кстати, с радостью их грызут.

    Экскурсия занимает 30 минут. Всем желающим рассказывают об обитателях: пони, лисах, собаках, телятах, козлятах, поросятах, страусах, верблюде. А дальше – свободное время. Гости могут гулять до закрытия фермы, то есть до 20.00.

    Лисами и енотами нас, жителей Советского района, вряд ли можно удивить. Во-первых, рядом с Академгородком находится ферма ИЦиГ СО РАН по одомашниваю лисиц. Во-вторых, есть в районе и окрестностях те, кто занимается разведением енотов, в городе работает енотокафе. Так что эти обитатели страусиной фермы особого интереса у нас не вызвали. Хотя они крайне умны, милы и очаровательны, привлекли внимание другие звери. 

    Из личных наблюдений: время свободного посещения – самое лучшее. Просто потому, что вы передвигаетесь по ферме не большой компанией, а индивидуально. Животные более спокойны и приветливы. Мы это проверили на чёрных африканских страусах. Пока проходили общей группой из 10 человек, самочки предпочитали отдыхать в тени подальше от забора и людей, а красавец самец встревоженно рассматривал всех, кто стоял рядом с его территорией.

    Как только мы пришли вчетвером, самец сразу стал проявлять интерес и желание пообщаться. Сначала играл с нами в догонялки, а потом начал танцевать! Да, да! Многокилограммовый красавец вдруг начал садиться на землю, расправлять крылья и всячески извиваться. Зрелище красивое, но немного пугающее. Мы ему понравились или же наоборот, он нас пугает и предупреждает, что готов защищать свою территорию? Ответ на этот вопрос дал экскурсовод. Оказалось, что мы очень приглянулись страусу, особенно мужчины. Они не только разговаривали с пернатым, но и с радостью играли с ним в догонялки. Самец не видел в нас опасности и хотел пообщаться. Мило, не правда ли?

    Кстати, особенность этих птиц в том, что самец может обхаживать до 10 особей противоположного пола, но любить будет только одну, и именно для неё он подготовит будущее место для кладки. А остальных  просто не пустит туда. Кроме того, страус не прячет голову в землю, если рядом опасность: так сломает себе шею. Животное может легко убежать от нападающего, ведь  развивает скорость до 80 километров в час, а может и хорошенько стукнуть клювом. Что касается малышей, то они до года очень похожи на ёжиков. У них нет обильных перьев, а те, что выросли, очень напоминают колючки. 

    Отдельная любовь всех гостей фермы – верблюд Василий. Как было отмечено на экскурсии, товарищ он очень вежливый и воспитанный, на гостей не плюёт. Красавец Вася аккуратно берёт угощения с рук, позирует перед фотокамерой (но ее лучше близко не подносить, может попробовать на зуб) и даже разрешает почесать себе щёчки.

    Вообще все обитатели фермы настроены на контакт с человеком. Животным приятно внимание людей, особенно когда есть вкусняшки. Очаровательные кошки, которых на ферме уж точно больше двух десятков, повсюду. Они гуляют рядом с вольерами, обитают в кафе и рядом с ним. Экскурсовод просит не брать хвостатых на руки, но погладить можно. 

    Здесь приятно находиться. Ребятишки в восторге от лисичек, енотов, от осликов. А я в страусов влюбилась. Такие у них глаза красивые и реснички! Это же просто мечта любой девушки! — говорит Елена, приехавшая в Новосибирск из Томска в гости к подруге.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное