• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.11.2019, 10:12

    Не надо паники: Минздрав отложил подорожание медсправок для водителей

    Не надо паники: Минздрав отложил подорожание медсправок для водителей

    Не надо паники: Минздрав отложил подорожание медсправок для водителей

    Несколько дней водители чуть ли не штурмом брали наркодиспансер и поликлиники, где делают медицинские справки. Люди занимали очередь в пять утра, а то и раньше. Причина – новость о том, что с 22 ноября стоимость медсправки для водителей будет не 1600, а 7500 рублей.

    Объявления о стоимости медсправки с 22 ноября появились и в некоторых медучреждениях, что еще сильнее заставило автомобилистов волноваться.

    Мне права менять в феврале 2020 года. Планировал пройти всех врачей после январских праздников, а тут эта новость. Пошел в больницу, спрашиваю, так ли это, правда ли цена будет больше 7000 тысяч. Врачи руками разводят, говорят, нет пока официального приказа. При этом в больнице не протолкнуться. Причем все спешат пройти именно нарколога и психиатра, – рассказывает Владимир Прутников, житель Академгородка.

    Поддерживает его и Анастасия. Менять водительское удостоверение девушке буквально через месяц. Собрала все бумаги и отправилась проходить медосмотр. Врачей в районной поликлинике прошла довольно быстро. А когда приехала на прием к наркологу и психиатру, девушка пришла в ужас.

    Людей столько, что по коридору не пройти. Мне пришлось ехать в город. Когда подошла к больнице, даже не сразу поняла, что очередь на улице – это все на прием. У некоторых людей было по два-три-четыре талона сразу. Занимали для себя и своих знакомых, стояли в очереди посменно, если так можно сказать. В итоге плюнула на всё. Я работаю, у меня ребенок маленький. Я не могу себе позволить столько времени провести в очереди. Решила, заплачу, если что, 7500. Да, ударит по бюджету, но что поделать, – говорит Анастасия.

    Такой ажиотаж в медучреждениях города вызвала новость о том, что теперь всех, кто меняет права или получает их, будут отправлять на обязательные анализы. Нужно будет сдавать кровь и мочу для выявления хронического алкоголизма или тяги к наркотикам. Раньше такие тесты сдавали только те, кто вызывал сомнение у нарколога. Оплачивать новые анализы должен сам потенциальный водитель. Из-за этого и стоимость справки, предположительно, должна была вырасти в разы.

    Волна возмущения прокатилась по всем городам России. Обсуждая нововведения, россияне были в шоке, а новосибирцы и вовсе предложили создать петицию с требованием отменить закон.

    В итоге 21 ноября, накануне вступления новых правил, Минздрав сообщил: принятие новых правил прохождения медосмотра отложено. Такое решение приняла Вероника Скворцова, глава Минздрава, объяснив свое решение «обеспокоенностью граждан по всей стране».

    Тогда же ситуацию со стоимость медсправок прокомментировал и глава государства. Владимир Путин назвал такую инициативу необдуманной.

    – Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда – 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Пять тысяч если нужно отдать за эту справкуползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое, – цитирует Владимира Путина ТАСС. – Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств – это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы.

    Сейчас водители могут выдохнуть, а те, кто простаивал последние два дня с утра до ночи в очереди к врачу, спокойно выспаться. С сегодняшнего дня стоимость справка для водителей не изменится.

    Марина Мезина, фото из открытых источников

    Другие новости на тему

    Популярное