• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.05.2022, 00:40

    Не мы выбираем время – оно выбирает нас

    Не мы выбираем время – оно выбирает нас

    Не мы выбираем время – оно выбирает нас

    В субботу, 21 мая, в Большом зале Дома ученых состоялся торжественный концерт, посвященный 65-летию Сибирского отделения Российской академии наук. То, что в зале собираются ученые, было понятно сразу: до начала праздника в каждом уголке холла и в зрительном зале звучали особенные разговоры. Ученые уже состоявшиеся и только начинающие свой путь в науке обсуждали последние открытия, предстоящие разработки и текущие дела.

    В половине третьего дня на крыльце Дома ученых зазвучала музыка. Оркестр Новосибирского высшего военного командного училища играл для гостей мерориятия, но пройти мимо по Морскому проспекту было невозможно. Люди подходили, останавливались и слушали музыку. Кто-то даже пританцовывал и снимал на видео.

    К 15 часам собравшихся стали приглашать в Большой зал. Зрителей было не так много. И очень жаль. Была подготовлена прекрасная программа, многие из тех, кто пришел, были в восторге от увиденного.

    «Время выбрало нас» – это история о том, как в Академгородке создали научный центр, о том, как молодые и амбициозные ученые не боялись трудностей, совершали открытия мирового уровня даже в самые сложные времена.

    С первых минут концерта на сцене — оркестр Liberamente под управлением застуженного артиста России Павла Шаромова. Все выступления — только под живую музыку в его исполнении.

    О том, как развивалась наука в Сибири, рассказывали яркими номерами под песни из советской киноклассики.

    Вот они, первые ученые Академгородка — молодые, талантливые, верящие в науку и в вечном поиске ответов на самые сложные и интересные вопросы. В послевоенные годы было непросто: требовалось не только поднимать науку, но и стать опорой для страны. Помочь в восстановлении и дальнейшем развитии промышленности и экономики. И, хотя было трудно, справились.

    Конечно, не все было гладко. Порой молодые умы прощались с Советским Союзом и уезжали за границу. Но проходило какое-то время — и многие возвращались обратно. В холодную и суровую Сибирь из далекой Америки. И здесь совершали свои первые открытия, здесь становились частью крупных мировых проектов.



    Каждое выступление артистов вызывало бурные овации, зрители не скупились на аплодисменты, крики «Браво» и «Молодцы». После почти часового концерта началась торжественная часть. Выступлений было немного, говорили кратко и по сути. Ведь в день рождения не принято обсуждать проблемы – в день рождения принимают поздравления и подарки, строят планы на будущее.

    Дорогие друзья! Как гласит лозунг нашего концерта, «Не мы выбираем время, а время выбирает нас». Ветераны науки, действующие ученые, студенты — вы должны гордиться тем, что 65 лет назад в Сибири стало формироваться уникальное для великой страны сообщество. В СО РАН была вложена огромная душа страны, огромные деньги. Сюда приезжали люди со всего Советского Союза. Сегодня ситуация в России очень тяжелая, и то, что происходит сейчас, очень напоминает конец 1950-х годов. Страна ждет от нас, что мы сможем помочь воспитать квалифицированных специалистов, страна ждет, что мы сделаем ее полностью независимой, — отметил в своем выступлении Валентин Пармон, председатель СО РАН.

    65 лет — приличный возраст для человека, но для научного сообщества — это совсем немного. Позади много интересного, а впереди — еще больше новых открытий, новых свершений, новых научных побед.

    65 лет назад в тяжелейших для страны условиях было принято ключевое решение. Сделано это было с учетом того опыта, через который страна прошла. С понимаем сохранить и приумножить лучшее. Мы гордимся тем, что здесь, в центре Сибири, создан Академгородок. О нем знает весь мир. И важно, что на этом история не завершается. Во все времена, и в наше время, Академгородок по-прежнему является центром науки России. Да, и пусть мы молоды: российской науке 300 лет, а СО РАН всего 65. Мы еще юноши, а это значит, что нам по плечу многие вершины, — подчеркнула Ирина Мануйлова, заместитель губернатора НСО.

    Несколько часов длился праздник, посвященный дню рождения Сибирского отделения РАН. Все, кто пришел в этот день в Дом ученых, получили массу положительных эмоций, смогли насладиться живой музыкой и творческими номерами лучших солистов и коллективов Новосибирска. В их числе – Тимур Гордеев, вокальная группа ILCanto, ансамбль Новосибирской хоровой капеллы, Лабалет Перуэтт, студия современного танца Драйв и многие другие.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное