• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.12.2025, 10:30

    Началось голосование за звание столицы Тотального диктанта

    Началось голосование за звание столицы Тотального диктанта

    Началось голосование за звание столицы Тотального диктанта

    Столицу международной акции по проверке грамотности выберут в 9-й раз. Поддержать один или несколько городов можно будет с 1 по 15 декабря на официальном сайте проекта.

    Народное голосование за звание города – столицы Тотального диктанта 2026 года стартует с 1 декабря. За статус столицы поборются Обнинск, Псков, Улан-Удэ и Чита. Поддержать один или несколько городов можно на официальном сайте проекта. Чита участвует в конкурсе второй год. Ранее в разные годы столицами Тотального диктанта становились Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Нижний Тагил, Томск и Сириус.

    В прошедшие выходные городские команды презентовали концепции проведения акции «Тотальный диктант» в 2026 году. Следующий этап – народное голосование. Финальные презентации проектов и выбор города-победителя состоятся в рамках научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке», которая пройдет с 28 января по 1 февраля 2026 года в Москве.

    В этом году механика конкурса стала сложнее: от участников требуется не только разработать креативную концепцию проведения акции в своём городе, но проявить лидерские качества, заручиться поддержкой общественности и доказать, что команда сможет реализовать всё, что заявлено в проекте. Предварительная презентация проектов показала, что у городов много интересных идей и возможностей. Желаем удачи всем конкурсантам, – сказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков. 

    Город – столица Тотального диктанта станет главной площадкой, примет автора текста и организатором онлайн-марафона.  Тотальный диктант состоится 18 апреля 2026 года, участники акции по всему миру будут писать текст Алексея Варламова.

    Фото Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное