24.04.2012, 04:30
На панно «Покорителям Оби» и благоустройство потратят 10 миллионов рублей
На панно «Покорителям Оби» и благоустройство потратят 10 миллионов рублей
- Проведет работы филиал ОАО «РусГидро – Новосибирская ГЭС», хотя памятник ей не принадлежит.
- Уже много лет идут разговоры о необходимости реставрации разрушающегося памятника, который внесен в перечень объектов недвижимого культурного наследия Новосибирска. Долгое время не получалось найти балансодержателя панно. В прошлом году удалось подписать соглашение с мэрией города о его восстановлении. Все расходы взяла на себя компания «РусГидро». Как рассказал Виктор Сершун, директор филиала ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС», впервые за полвека панно в честь гидростроителей размером 140 квадратных метров капитально реконструируют.
- – Подписан договор с компанией, в котором говорится, что 13 июня мы должны сдать мозаику, – говорит Татьяна Филичева, куратор реконструкции. – Но сроки, честно говоря, фантастические.
- Мозаика состоит из более миллиона маленьких плиточек, а группа реставраторов на сегодня демонтировала лишь 35% панно, хотя практически ежедневно здесь работаю студенты НГАХА. Возможно, монумент будет обновлен немного позже заявленной даты.
- Кроме самого памятника, изменения произойдут и в небольшом сквере за ним: здесь будут залиты новые тротуарные дорожки, сделано освещение, территорию озеленят и облагородят. На все работы будет потрачено 10 миллионов рублей.
- Academ.info
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 10:30
Дополнительную вечернюю электричку пустят в День города
28 июня в центре Новосибирска пройдут массовые гуляния, посвященные Дню города. Чтобы добраться до дома в вечернее время было проще, «Экспресс-пригород» запускает дополнительные электрички. В том числе одна будет курсировать в направлении Советского района.
59 0
Человек и общество
Вчера, 15:56
В Новосибирске тарифы на воду, свет, газ и вывоз мусора изменятся не с июля, а с октября
В течение нескольких лет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходило каждые полгода – с 1 января и 1 июля. В 2026 году тарифы на ряд коммунальных услуг увеличатся с 1 октября.
212 0
Популярное
Сегодня, 10:30
Дополнительную вечернюю электричку пустят в День города Вчера, 15:56
В Новосибирске тарифы на воду, свет, газ и вывоз мусора изменятся не с июля, а с октября Вчера, 09:59
Как Советский район отметит День города 24.06.2026, 17:48
Сибирячка вовлекла ребёнка в употребление наркотиков 


Комментарии