24.04.2021, 20:20
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Новосибирской области
Мужчина по неосторожности спалил 100 дачных участков
Мужчина по неосторожности спалил 100 дачных участков
Масштабный пожар из-за пала травы в Новосибирской области произошел год назад 23 апреля. Главное следственное управление ГУ МВД России завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту уничтожения чужого имущества при неосторожном обращении с огнем.
Следствие установило, что ранним утром (около 7 часов) 23 апреля 2020 года ранее не судимый 64-летний житель Новосибирска был на своем приусадебном участке в поселке Порос Мошковского района. Он решил сжечь сухую траву. Как показалось пенсионеру, все очаги горения и тления он устранил, поэтому пошел в свой домик отдыхать со спиртным. Однако потушил он искры не полностью.
– В силу метеорологических условий произошло возгорание деревянного столба на участке гражданина, вследствие чего произошло распространение огня на соседние участки, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД.
Пламя перекинулось через железнодорожные пути и распространилось на территории 7 садоводческих обществ в юго-восточном направлении от остановочной платформы Порос. Полицейские, участвовавшие в ликвидации последствий возгорания, оцепили территорию и помогли владельцам домов спасти часть имущества.
Сотрудники полиции по следам горения установили очаг возгорания, откуда первоначально пошло пламя. Следователи провели сотни экспертиз по установлению материального ущерба, опросили десятки свидетелей и потерпевших. Всего уничтожено или повреждено чужое имущество на 100 земельных участках общей площадью около 6 гектаров. Пострадали дома и придомовые постройки. Ущерб, заявленный 63 собственниками, оценен на общую сумму более 31 миллиона рублей.
В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, принадлежащего гражданину, был наложен арест на два автомобиля, стоимость которых более 470 тысяч рублей. Но это, конечно, капля в море...
Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 Уголовного кодекса РФ, мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мошковский районный суд Новосибирской области.
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Новосибирской области
Другие новости на тему
Происшествия
15.04.2026, 11:12
Мужчина погиб после падения в воду около Новосибирской ГЭС
ЧП произошло 14 апреля около шести часов вечера. Мужчина 1961 года рождения катался на сноукайте на Новосибирском водохранилище. Около дамбы ГЭС новосибирец не справился с управлением сноукайтом и упал в воду.
404 0
Популярное
22.03.2026, 10:33
Биомасса травостоя в лесах Академгородка сравнима с биомассой листвы деревьев 1498 1
Вчера, 10:40
Почему деревьям нелегко выживать в городской среде 18.04.2026, 12:01
Новосибирский зоопарк ждет юных художников 18.04.2026, 10:20
В Советском районе временно меняется схема движения транспорта 17.04.2026, 17:26
До Тотального диктанта осталось меньше суток 17.04.2026, 16:48
В мэрии Новосибирска произошли кадровые изменения 17.04.2026, 15:45
Новосибирский зоопарк объявил о рождении детёныша редких приматов 17.04.2026, 14:40
Школьники Советского района стали лучшими во Всероссийской олимпиаде 17.04.2026, 13:30
Предложения по охране зелёных зон поступили в Госдуму 17.04.2026, 12:10
Опасную арматуру в конце улицы Демакова срезали 17.04.2026, 11:03
В Доме учёных покажут «Скандальное происшествие» – спектакль о любви 

Комментарии