• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.07.2022, 14:21

    Мотоциклы, ретроавто и БТР показали в Академгородке

    Мотоциклы, ретроавто и БТР показали в Академгородке

    Мотоциклы, ретроавто и БТР показали в Академгородке

    В субботу, 23 июля, в Советском районе вновь собрались любители необычной техники. На площадке Клуба юных техников СО РАН состоялся фестиваль «Хаммерфест-2022».

    Идея фестиваля родилась в 2016 году у руководителей и воспитанников КЮТа и общественной организации «Возрождение». Тогда же в первый раз провели этот праздник технической культуры. В последние два года о «Хаммерфесте» пришлось забыть: из-за пандемии были введены запреты на массовые мероприятия. Сейчас, когда почти все ковид-ограничения сняты, в Академгородке в пятый раз встретились любители уникальной техники.

    К двум часам дня свободных мест на парковке рядом с КЮТом было не найти: желающих увидеть редкие мотоциклы и ретротехнику оказалось очень много.

    Мы специально с дачи приехали, дети хотели посмотреть на мотоциклы. Правда, припарковаться смогли только спустя 20 минут, но не страшно. Главное ведь – фантастические эмоции, полученные на фестивале, – говорит Ирина.

    Уже на входе на кордодром можно было увидеть десятки мотоциклов. Многие участники приехали сюда на своих железных конях. Пока владельцы рассказывали друг другу последние мотоновости, гости фестиваля с интересом рассматривали технику.

    Я с радостью приветствую всех. Очень приятно видеть такое число и участников, и гостей. Цель «Хаммерфеста» – популяризация научных, технических знаний, развитие технической культуры среди нашей молодежи, – отметил замглавы администрации Советского района Алексей Бродецкий.

    В этом году фестиваль приурочили к Дню семьи, любви и верности. «Хаммерфест» – это праздник технического спорта, где опытные конструкторы рассказывают о том, как своими руками можно возродить старый байк или собрать оригинальный мотоцикл. Здесь учат уважать старших и помогать младшим. Но, несмотря на все мифы о праздном образе жизни байкеров, прививают молодежи стремление заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

    После того, как все поздравительные речи отзвучали, в небо запустили ракету цвета российского флага. И «Хаммерфест» был официально открыт.

    Я даже не знаю, кому тут интереснее – мужу, который с ума сходит от мотоциклов, или детям: они уже посидели почти на всех мотоциклах, дочка сделала себе афрокосы, а сын под руководством опытного мастера отчеканил свою первую монетку, – делится впечатлениями Елена Волкина.

    Одной из ведущих тем фестиваля были, безусловно, мотоциклы. Разные. Современные или собранные много десятилетий назад. Модернизированная до неузнаваемости или сохраненная в идеальном состоянии классика. Как признаются владельцы – многие представленные здесь мотоциклы собраны в гаражах, они уникальны, большая редкость встретить их на улицах города.

    Парковка ретроавтомобилей тоже собрала зрителей разных возрастов. 12-летнего Вадима особенно впечатлил ГАЗ-24 «Волга» 1975 года выпуска. Мальчик вместе с папой внимательно изучил машину.

    Я узнал, что такие автомобили выпускались с 1967 по 1986 год. Максимальная скорость – 145 километров в час. А еще, представляете, оказывается, эти «Волги» в соревнованиях участвовали. Тогда, давно. И часто были сильнейшими, – восторженно говорит Вадим.

    Конечно же, не остались без внимания гостей и два БТР. И мальчишки, и девчонки с легкостью забирались на боевые машины, пролезали в кабины. Рядом стоял уникальный мотоцикл времен Великой Отечественной войны, который был восстановлен силами новосибирцев. Окружившей его толпе ребятишек рассказали об истории создания такой техники. Тут же представители военкомата по Советскому и Первомайскому районам помогали подросткам собрать и разобрать автомат.

    Не оставались в стороне и авиамоделисты КЮТа. Они показали собравшимся разные модели самолетов и запускали их кружить над головами гостей. А посмотреть на небо через телескоп могли все желающие благодаря предоставленной клубами «Астрономия» и «Автоматика» аппаратуре.

    Больше 50 участников и более 1000 зрителей посетили «Хаммерфест» в этом году. Равнодушных точно не было. Сожалели лишь о том, что фестиваль шел всего один день. На такие мероприятия хочется ходить и приводить сюда друзей.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное