• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.12.2012, 04:31

    Морозы в Новосибирске продлятся до конца выходных

    Морозы в Новосибирске продлятся до конца выходных

    Морозы в Новосибирске продлятся до конца выходных

    Сопутствующим явлением похолодания до –33 градусов 12 декабря стали морозные туманы и дым, что ведет к ухудшению качества воздуха.

    Как рассказала главный синоптик Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, морозные туманы связаны с тем, что происходит выхолаживание земной поверхности, покрытой снегом.

    «Та влага, которая содержится в снеге, вымораживается и сохраняется в воздухе. Морозы сопровождаются еще таким явлением, как инверсии — сейчас температура у поверхности земли ниже, чем на высоте. Это видно по дыму от ТЭЦ. Несколько приподнимаясь, он ложится горизонтально, а не уходит вверх», — пояснила Анна Лапчик.

    Все это приводит к тому, что у поверхности, в приземном слое, накапливаются вредные примеси.

    «Ветра нет, перемешивания воздушных масс не происходит. Качество воздуха ухудшается, он как будто стоит», — описала атмосферное явление синоптик.

    По прогнозам Новосибирского Гидрометцентра, характер погоды в регионе не изменится до конца выходных. Ночные температуры составят –32…–37, местами до –42 градусов. Дневные температуры ожидаются в пределах –30…–35 градусов.

    Другие новости на тему

    Популярное