• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.11.2018, 16:05

    Молоко детям, отменить ЕГЭ, переизбрать правительство страны – чего хотят коммунисты

    Молоко детям, отменить ЕГЭ, переизбрать правительство страны – чего хотят коммунисты

    Молоко детям, отменить ЕГЭ, переизбрать правительство страны – чего хотят коммунисты

    Традиционно 7 ноября в Академгородке проходят шествие и митинг коммунистов, посвященные годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Правда, в этом году колонна шествующих значительно уменьшилась.

    Из громкоговорителей звучат песни советских времен, плечом к плечу идут взрослые и дети, с плакатами и красными шарами, с портретами Ленина и Сталина... Так в Советском районе отмечают 101-ю годовщину Октября.

    «Власть щедра у нас на мифы. Но растут одни тарифы», «Правительство Медведева в отставку», «Сохраним армию, спасем Россию» – с такими плакатами вышли коммунисты и их сторонники. Они прошли по Морскому проспекту и улице Ильича. 

    В этот раз митинг прошел не на крыльце Дома культуры «Академия», где раньше проходили подобные мероприятия, а около Торгового центра. На этом заострили внимание и организаторы, подчеркнув, что в этом году им почему-то запретили проведение митинга на привычном месте.

    После великого исторического события сто лет прошло, а мы до сих пор должны выходить на улицы защищать наши права и интересы. Право на труд, право на заработную плату, право на пенсию, права на социальное обслуживание. То, что было в советское время, за последние 27 лет стараются испоганить, убрать. И сделать так, чтобы мы, трудовой народ, работали, а кто-то другой получал богатства и жил за наш счет, – говорит Анатолий Казак, председатель отделения КПРФ в Советском районе.

    Анатолий Альбертович отметил, что почти разрушена промышленность в стране, за последние 18 лет из 102 крупных предприятий осталось только 52, в два раза сократилось количество больниц и поликлиник.

    – Кроме разрушений – ничего не происходит. Теперь стараются отобрать и социальные гарантии у населения. Что такое пенсионная реформа? Это не реформа, это отказ от социальных гарантий государства. Фактически нашу пенсию отбирают, потому что 60% мужчин просто не доживают до пенсионного возраста. Хотя пенсию мы заработали своим трудом. Такого социального расслоения нет нигде в мире, только в России. Что происходит с наукой? Мы тратим на науку гораздо меньше, чем даже среднеразвитые страны! Подняли НДС, а это значит рост цен. А что происходит с бензином? Цена на топливо только за последние дни выросла. Но и этого мало. Нефтянники требуют увеличить с 1 января стоимость на 5 рублей, иначе будут продавать нефть на запад, потому что им это выгодно, – добавляет Анатолий Казак.

    Говорили на митинге и о том, что необходимо уходить от иллюзий про справедливую власть. По словам Анатолия Казака, когда прошли выборы президента, многие верили, что Владимир Путин уберет Дмитрия Медведева, ведь именно его работой больше всего недовольны люди. Но всё осталось как было.

    Одна из участниц митинга предложила внести в резолюцию пункт с требованием отменить ЕГЭ в школах.

    – Изначально ЕГЭ было введено в США как схема сдачи экзаменов для отстающих детей. Эта система рассчитана, простите меня, на идиотов, когда не нужно рассуждать, думать. Нужно лишь выбирать из четырех вариантов ответов. И мы перенимаем это систему как положительный пример! Такого не должно быть! – уверена жительница Академгородка.

    Резолюция митинга состояла из двух частей – для федеральных властей и для властей местных.

    От первых собравшиеся требовали:
    – немедленного изменения социально-экономического курса страны и привлечения к уголовной ответственности тех, кто виновен в развале экономики;
    – в отставку правительство страны и формирование нового, не замешанного в преступной приватизации;
    – проведение досрочных выборов президента и Государственной Думы РФ;
    – создание единых органов управления научными исследованиями в стране;
    – обеспечить всех школьников страны ежедневно бесплатно стаканом молока;
    – установить плату за коммунальные услуги не более 10% от доходов семьи;
    – прекратить драпировку мавзолея Ленина на Красной площади во время проведения там парадов.

    От регионального правительства люди хотят:
    – установить плату за коммунальные услуги не более 10% от суммы доходов семьи, как это было до 2010 года;
    – при формировании бюджета на 2019 год предусмотреть средства на ремонт Дома культуры «Академия» и строительство поликлиники в микрорайоне ОбьГЭС;
    – предусмотреть региональную поддержку развития Советского района;
    – разрешить проведение массовых политических мероприятий около ДК «Академия».

    Пока одни высказывали своё недовольство действующей властью и требовали кардинальных перемен в стране, другие были недовольны тем, что происходит в районе из-за шествия коммунистов.

    – Зачем перекрывать сразу несколько улиц в Академгородке? Почему не учитываются интересы тех, кто едет по делам или домой? Я от НГУ до поликлиники на Морском проспекте ехала дворами около часа. Потому что все объезжают перекрытые улицы, а во дворах сейчас не самая благоприятная обстановка: снег, гололёд, где-то работает техника. Почему организаторы шествия не могут пройти колонной по тротуару? – возмущенно говорит Наталья, жительница Академгородка.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное