• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.08.2021, 18:25

    Минприроды сообщило о гибели лося под Академгородком

    Минприроды сообщило о гибели лося под Академгородком

    Минприроды сообщило о гибели лося под Академгородком

    Странная история произошла с животным, которое около полуночи 11 августа сбили на дороге вблизи Академгородка. Вернее, сама история обычная, лосей в наших краях сбивали и раньше, но на этот раз ее свидетелями стали слишком много людей, и их рассказы сильно отличаются от версии чиновников.

    О том, что случилось, утром 12 августа корреспонденту «Навигатора» рассказала директор Центра А.И. Бороздина Вера Тарасова. Человек в Академгородке известный, за свои слова отвечающий. Лося сбили поздно, в двенадцатом часу ночи, но на дороге, тем не менее, собралось много людей, возвращавшихся домой, в пригородные посёлки. По просьбе очевидцев ДТП приехал ветеринар. Неравнодушный человек примчался помочь. Утром он написал Вере Тарасовой: «Поступили социально-гуманно: обезболили и обездвижили для транспортировки. Если реально отвезут в зоопарк, то жить будет».

    Однако ближе к вечеру на сайте НГС был опубликован комментарий пресс-службы Минприроды: «Водитель «Ниссана» сбил взрослого лося, самца примерно 3-х лет. На место выехали сотрудники ветеринарной службы и инспектор Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. ДТП было зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Ветеринар осмотрел лося, травмы были несовместимы с жизнью. Лось скончался».

    Люди, бывшие на месте ДТП, возмущены: никакого другого ветеринара, кроме приглашенного очевидцами, на дороге не было! Вот что написал в Инстаграм Андрей:

    «Вчера мой школьный приятель оказался свидетелем ДТП с участием лося. Приехал ветеринарный врач, которого я давно знаю и доверяю, опыт работы у него более 25 лет и лечит все виды животных. Он сделал осмотр и вынес вердикт, что лось жить будет. Уехал. После этого приехали сотрудники ДПС, вызвали охотоведов, которые прибыли в не самом трезвом состоянии. Погрузили лося в машину и сказали, что увезут его в ветлечебницу или в зоопарк».

    Как отмечает Андрей, горожане, участвовавшие в спасении лося, утром обзвонили ближайшие ветеринарные клиники, которые работают круглосуточно, обратились в зоопарк, но никаких звонков в клиники не поступало, в зоопарк лось не доехал.

    «Все гос вет службы по ночам не работают, отсюда вопрос: куда увезли жизнеспособного лося?!! На этот вопрос пока никто не может ответить, – пишет Андрей. – На сайте @ngs_news вышла статья, что лось умер из-за травм, не совместимых с жизнью, по данным пресс-релиза Минприроды. Документов, подтверждающих осмотр и гибель лося, нет. Хочется, чтоб обнародовали все документы и, если лось умер из-за бездействия охотоведов, то они должны понести ответственность! Будем писать во все возможные инстанции и добиваться расследования».

    Новосибирцы, которые до последнего момента, когда погрузили лося, находились на дороге (до двух часов ночи), пытались узнать, куда охотоведы увезли животное. Записали номер машины. Пробить его не трудно. Но, похоже, расследованием заниматься никто не будет. Сбили – и  сбили. Всё логично, лось погиб от травм. Водителю, виновному в ДТП, грозит штраф не менее 80 тысяч рублей. Однако он ли виновен?

    Очевидцы направили запрос в Минприроды. Но каким будет ответ, уже понятно. «Навигатор» будет следить за продолжением этой истории.

    Татьяна Осипова

     

    14.08.2021, 11:34 Пр
    Захарову тоже помогали "добрые самаритяне" машину переворачивали до приезда скорой и .. Короче повесили вину на народного артиста, а "помощников" добивших пострадавшего даже не привлекли к ответственности за убийство по факту.

    Другие новости на тему

    Популярное