• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.06.2022, 15:30

    Министр промышленности встретился с предпринимателями Советского района

    Министр промышленности встретился с предпринимателями Советского района

    Министр промышленности встретился с предпринимателями Советского района

    Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, принял участие в совещании с руководителями промышленных предприятий и организаций, прошедшей в администрации Советского района.

    Как отметил Андрей Александрович, в сегодняшних непростых условиях важно возобновить практику взаимодействия, чтобы получать обратную связь от предприятий, доводить информацию о том, какими мерами государственной поддержки можно воспользоваться. Против России приняли уже 6-й или 7-й пакет санкций, многие связи, которые были налажены с зарубежными партнерами, пострадали. Работать приходится в условиях ограничений, ориентируясь на продукцию импортозамещения. Конечно, если есть то, что конкурентоспособно, то лучше брать наше, отечественное.

    В последние десятилетия предприниматели находились в свободном экономическом плавании, со стороны министерства не было никакого вмешательства, но и не существовало учета того, какие направления бизнеса присутствуют на рынке, какая продукция выпускается. Поэтому у министерства есть только общее понимание, а конкретика отсутствует. Например, сейчас остро стоит вопрос производства в стране критически важных комплектующих. Но не понятно, что производят, в каком объеме, какого качества, сколько это стоит. Министерство просит представителей промышленности, торговли, предпринимателей разных сфер деятельности заполнить референц-листы, чтобы провести «инвентаризацию» экономики, сформировать представление о ситуации в НСО.

    Тема кооперации давно обсуждается, и наконец создана цифровая платформа partner.nso.ru, дающая возможность для поиска партнеров и размещения своих предложений.

    –  Мы сделали симбиоз сайта и чата, с простой регистрацией через Госуслуги, – рассказал Андрей Гончаров. – Поиск и предложение – две части, необходимые для взаимодействия предпринимателей. Кроме того, платформа интегрирована с телеграмм-ботом «Сделаем сами».

    Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства сегодня готово взаимодействовать в любом формате, подчеркнул Андрей Александрович. Турбулентность, которая возникла на данный момент в экономике, можно рассматривать и как положительный фактор, как возможность встряхнуться, пересмотреть свои ресурсы и оценить потенциал, воспользоваться теми мерами господдержки, которые предлагает государство.

    Конкретнее об этих мерах рассказал Виктор Карбовский, директор Фонда развития промышленности. Сегодня, в частности, можно получить дешевые заемные средства для технического перевооружения предприятий. Ставка – 5% годовых, заем выдается на 3 года. В случае банковской гарантии и трудоустройства молодых специалистов условия еще выгоднее: возможно снижение ставки до 1,5%. Новая форма – грантовая субсидийная поддержка, где можно получить возмещение по оборотным средствам не менее 70%.

    О том, чем может помочь Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», рассказал его руководитель Михаил Космынин. В центре оказывают услуги индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, самозанятым. Здесь можно получить разные консультации – от рекомендаций по созданию своего дела до выхода предприятия на экспорт продукции. Сейчас нет возможности работать с Европой, но есть с Китаем, со странами Азии, Персидского залива, уточнил Михаил Викторович. Подробности можно узнать по телефону горячей линии по поддержке предпринимательства 8-800-600-34-07.

    У промышленных предприятий сегодня нередко возникают проблемы с кадрами: не хватает токарей, слесарей, фрезеровщиков, специалистов других рабочих профессий. О том, что специалистов можно учить самостоятельно, при финансовой поддержке со стороны службы занятости, рассказала представитель министерства труда и социального развития НСО Анна Кошелева. Есть разные формы поддержки: субсидия при приеме на общественные работы, субсидия работодателю за трудоустройство молодежи, профессиональное обучение отдельных категорий граждан в соответствии с потребностями рынка труда, двухмесячная субсидия при трудоустройстве выпускников 2022 года и другие. В Центре занятости по телефону 238-75-91 можно уточнить подробности.

    Информацию о поддержке технического перевооружения предоставил собравшимся Вадим Шпедт, начальник отдела промышленности минпромторга НСО. В частности, сообщил он, можно получить до 50% стоимости обновляемого оборудования, но не более 10 млн рублей.

    В конце встречи гости ответили на вопросы предпринимателей. Представитель ООО «Ерматель», которое занимается производством гибкой упаковки, в частности, посетовал, что мер господдержки много, но подходящую найти не удалось: то по численности предприятие не подходит, то по ОКВЭДу. Андрей Гончаров отметил, что подходящий вид поддержки не всегда удается найти сразу. Надо рассматривать разные варианты, где-то, возможно, внести коррективы в свою деятельность. Поначалу кажется, что сложно оформить документы, потом еще и правильно составить отчеты. Но те, кто в этом разобрался, активно пользуются поддержкой, обращаются снова.

    Задавая вопросы, предприниматели рассказывали о своем опыте, делились проблемами и наработками. Были и те, кто нашел точки соприкосновения, тут же обменялись контактами.

    Тем и ценны такие встречи, – подчеркнул Андрей Гончаров. – Часто нужные люди работают в соседнем районе, но не знают друг о друге, и на наших мероприятиях встречаются.

    После пандемии сложно было собрать представителей промышленности, предпринимательства на это мероприятие. Некоторые для себя посчитали, что не узнают ничего нового, только потратят время. Но те, кто пришел, убедились: польза от таких встреч есть. Получение дополнительной информации, выход со своими вопросами напрямую на министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства, новые знакомства и, возможно, начало будущих деловых контактов – всё это дают подобные мероприятия. В дальнейшем их постараются проводить регулярно, с учётом запросов «снизу» и появления новой информации «сверху». Актуальные вопросы для обсуждения можно обозначить по телефону 228-88-73.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное