Мэр Новосибирска выступил перед жителями Советского района
Мэр Новосибирска выступил перед жителями Советского района
12 ноября в районной администрации прошёл информационный день мэрии Новосибирска. О развитии города жителям приехал рассказать мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и команда его первых заместителей.
Несмотря на рабочий день, к половине пятого в конференц-зале администрации Советского района почти не было свободных мест. Встретиться с градоначальником пришли руководители общественных организаций, спортивных секций, школ, депутаты и просто активные жители.
Глава Советского района Евгений Герасимов поприветствовал всех собравшихся, огласил регламент встречи и передал слово главе города.
– В момент вхождения меня в должность мэра города Новосибирска мне достался в наследство муниципальный долг, который составлял 22,5 миллиарда рублей. Треть этой суммы – коммерческие кредиты. За отчётный год мы не просто не нарастили муниципальный долг – мы его снизили с 22 до 16,5 миллиардов рублей. На шесть миллиардов снизили, и я считаю это трудовым подвигом нашей команды, – отметил мэр.
Одно из важных направлений в развитии города – программа комплексного развития территорий. На сегодняшний день заключено 29 договоров по КРТ по всему городу. Есть такие проекты и в Советском районе. В Новосибирске более 100 гектаров земли отдано под развитие, планируется построить более 1,2 миллионов квадратных метров жилья. В рамках программы «Фонд развития территории» 245 домов в Новосибирске признаны аварийными, поданы заявки на их расселение.
Активно развивается и образовательная отрасль города. 1 сентября 2025 года было введено в эксплуатацию новое здание школы № 222 на улице Кубовой на 825 мест. В 2025 году также будет сдан корпус экономического лицея на улице Крылова на 250 мест. На улице Бориса Богаткова идёт строительство корпуса лицея №113 на 650 мест. Отремонтировано 20 школ в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

Что касается Советского района, то здесь строится музыкальная школа на улице Терешковой. Объект уже почти готов к вводу в эксплуатацию. В микрорайоне ОбьГЭС реализован долгожданный проект – строительство стадиона с трибунами, это третья очередь спортивного комплекса «Энергия». В Верхней зоне Академгородка готовятся к капитальному ремонту здания для детской киностудии «Поиск». Она займёт помещения бывшего детского сада.
Ещё одно важное направление в работе муниципальных властей сегодня – помощь участникам специальной военной операции. Как отметил мэр, сегодня в городе открыто несколько центров социальной и медицинской помощи тем, кто вернулся с СВО. В планах на 2027 год – открыть такой центр и в Советском районе, на базе филиала Городского социального центра на улице Иванова.
Активно идет ремонт городской инфраструктуры. Отремонтировано более 50 участков дорог, 160 участков частного сектора, более 100 участков тротуаров.
Значительных успехов удалось достичь и в области оснащения дорожно-эксплуатационных учреждений города техникой и кадрами. Были изысканы средства, чтобы увеличить заработную плату сотрудникам ДЭУ, и как итог – сегодня все предприятия укомплектованы кадрами для ручных и дорожных работ на 100%. Сами же ДЭУ города переведены в подчинение глав районных администраций, что значительно упростило контроль за работой дорожных служб. По словам мэра, теперь нет перепалки между районными чиновниками и специалистами городского департамента по вопросу «кто виноват, что не убрали вовремя». А значит, появилась персональная ответственность глав районов за то, как работает предприятие на вверенной территории.

Еще один важный вопрос, который удалось реализовать команде мэра, реконструкция мостовых сооружений. После ремонта в 2025 году открыты четыре моста: через реку Иня (Бердское шоссе), мост 2-й Ельцовки (в районе улицы Сухарной), путепровод через улицу Ипподромскую по улице Фрунзе и путепровод по улице Добролюбова через железнодорожные пути. В 2026 году планируется завершить ремонт Димитровского моста и моста через реку Тулу в районе улицы Петухова.
Победой считает Максим Кудрявцев и запуск в работу станции метрополитена «Спортивная». Сдать её в эксплуатацию не удавалось долгое время: подрядчик не выполнял свои обязательства, были долгие судебные тяжбы по расторжению договоров. Но в итоге удалось достичь главной цели: станция метро запущена в 2025 году. Кроме того, закуплены новые составы поездов для метрополитена. Первый «Ермак» уже вышел на линию. В планах муниципальных властей провести актуализацию генеральной схемы метро и разработать проект перегонного тоннеля «Золотая нива» – «Березовая роща».
Значительные средства выделены на благоустройство территорий города. Так, в 2025 году Советский район получил 20 миллионов рублей на благоустройство газонов. Произведено озеленение улицы Ильича, территории рядом с домом №33 по улице Балтийской в микрорайоне Шлюз, обустроен сквер по улице 40 лет Комсомола на ОбьГЭС, произведено восстановление живой изгороди на улицах Софийской и Морском проспекте. Начались работы по созданию сквера на пересечении улиц Демакова и Российской.
По городу высажено более 32 тысяч деревьев и кустарников, восстановлено более 50 участков газонов.
Какие вопросы задавали мэру и его заместителям жители Советского района, «Навигатор» расскажет позже.
Марина Мезина, фото автора


Комментарии