• Сегодня, 12:42

Международный мастер победил в темпо-турнире по шахматам

В программе праздничных мероприятий, посвященных Дню Академгородка, было два шахматных турнира: матч между сборными командами СО РАН и Новосибирской области, а также темпо-турнир «Наш Академгородок».

О шахматном матче, проходившем 15 сентября, «Навигатор» рассказывал здесь. А турниром по быстрым шахматам между сильнейшими шахматистами Академгородка завершилась программа праздничных мероприятий. Соревнования проходили 21-22 сентября. Организатором стало правление Шахматного клуба СО РАН при содействии президиума и управления делами Сибирского отделения РАН. Турнир проходил по швейцарской системе с контролем 15 минут на партию с 10-секундной добавкой за каждый ход. Помимо основного, проходили зачеты в дополнительных номинациях: ветераны (1953 г.р. и старше) и юниоры (2007 г.р. и моложе).

Победителем турнира стал международный мастер Андрей Чигвинцев. Павел Подберёзко, молодой специалист Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ), занял второе место, на третьем месте Александр Белов.

Среди ветеранов на первом месте д.ф.-м.н., профессор, ветеран Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН Виктор Налимов, представитель ШК Валерий Пономарев на втором месте, третье место у ветерана ИЯФ Александра Хренова.

В номинации юниоры победителем стал Лев Меграбов, воспитанник тренера Сабинина В.И., Александр Рубан занял второе место, Глеб Шакин – на третьем месте (оба призёра – учащиеся СУНЦ НГУ).

Призёры и победители награждены медалями, призами и дипломами.

Организаторы выражают благодарность президиуму СО РАН и спортивно-оздоровительному отделу СО РАН.