• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.04.2019, 09:49

    Дачный щитовой домик может сгореть за 10-12 минут!

    Дачный щитовой домик может сгореть за 10-12 минут!

    Дачный щитовой домик может сгореть за 10-12 минут!

    В администрации Советского района прошло совещание с садоводами, представителями управляющих компаний ЖКХ и многоквартирных домов по обеспечению противопожарной безопасности в весенне-летний период. Вел его замглавы района по городскому хозяйству Егор Терновых.

    В Новосибирской области установилась теплая сухая погода. Это может способствовать возникновению пожаров. Замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Елясин подчеркнул, что с 1 января ужесточились правила, и теперь возгорания травы и мусора будут учитываться как пожары. По таким случаям тоже будут работать дознаватели, проводиться проверки. Ответственность будут нести как виновные, так и руководители предприятий и организаций.

    Александр Александрович подчеркнул, что ужесточаются требования по использованию открытого огня. Если, например, кто-то решит в период особого противопожарного режима, пожарить шашлыки в переносном мангале рядом с многоквартирным домом или на даче, то нарушителя-гражданина могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. А штраф юридическому лицу (управляющей компании или садовому обществу) составляет от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Особый противопожарный режим пока не введен, но его могут ввести постановлением губернатора уже на следующей неделе, продлится он не менее месяца.

    В период особого противопожарного режима в СНТ запрещено сжигать листву, ветки и прочий растительный мусор даже в бочках, предупредил Александр Елясин. Председатели обществ возразили: а что делать, если человек сжигает и не реагирует на замечания, а просто посылает председателя куда подальше? Сергей Цыганков, начальник пожарно-спасательной части №24, заметил:

    Если председатель видит, что его не слушают, не реагируют на его замечания, звоните в пожарную охрану. Мы приедем, подадим волшебный ствол – и все проблемы будут решены.

    Доходчиво рассказал о проблемах при тушении пожаров Андрей Бубнов, начальник ПСЧ №8:

    Пожарных часто обвиняют в том, что они приехали без воды. Но все должны понимать, что объем пожарной цистерны от 3 до 6 кубических метров. Этого хватает на 7-8 минут тушения. Столько отработали – надо дальше ехать заправляться. Иногда воды в СНТ нет, приходится ехать за несколько километров. Бывает, что подъезды затруднены, перекрыты личными машинами, или гидранты не работают. А небольшой щитовой домик горит 10-12 минут.

    Все садоводы должны это осознавать и думать о своей безопасности. Приехали на дачу весной – в первую очередь проверьте состояние электропроводки, состояние печей, вырубите кусты вдоль заборов, которые могут помешать проезду техники. Не храните на даче много газовых баллонов. Пустой баллон в случае пожара представляет не меньшую опасность, чем полный, пояснил Андрей Бубнов.

    Штрафы штрафами, но на кону может оказаться ваша жизнь и жизнь ваших близких. Помните об этом!

    Кроме сотрудников МЧС, на совещании выступили представители лесничеств Александр Дроздов и Николай Палигин. Они рассказали, что их службы готовы к борьбе с лесными пожарами. А начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта районной администрации Светлана Чудакова сообщила, как будет проходить субботник в Советском районе.

    Садоводы задали специалистам свои вопросы и поделились опытом. В частности, в СНТ «Отдых-2» каждый получает памятку и расписывается за то, что ознакомился с правилами противопожарной безопасности.

    Начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району Юрий Перязев всем раздал листовки и информацию о порядке использования открытого огня и разведения костров.

    Татьяна Осипова

    Фото Андрея Бубнова

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное