• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.07.2023, 15:24

    Мастерицы из разных городов России сошьют большое лоскутное одеяло

    Мастерицы из разных городов России сошьют большое лоскутное одеяло

    Мастерицы из разных городов России сошьют большое лоскутное одеяло

    Доброй традицией для Советского района стало проведение фестиваля лоскутного шитья «У моря Обского». В 13-й раз в наш район приехали мастера и мастерицы, увлеченные лоскутным искусством.

    Белый палаточный городок развернут на площадке перед Домом культуры «Академия». Вокруг — десятки кукол, панно, одеял, платьев и аксессуаров, сделанных руками талантливых мастеров. Из сотен маленьких лоскутков разных цветов они создают свои шедевры.

    Мы гостим у бабушки, пошли гулять и уже полчаса не можем уйти отсюда. Дочка выбрала себе куколку-оберег, а я не удержалась и купила лоскутную сумку. Это, конечно, что-то нереальное. Особенно когда всматриваешься и понимаешь, что рисунок — это не просто принт на ткани, а, наверное, штук двести маленьких квадратиков и полосочек, вырезанных вручную и сшитых между собой, — рассказывает Мария Горцева.

    По традиции XIII Всероссийский фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» начал свою работу в пятницу (в этот день почитают покровительницу рукоделия и женского ремесла Параскеву Пятницу).

    Это долгожданный наш фестиваль. Он собирает женщин-мастеров и мужчин тоже, кстати, со всей России. Сегодня у нас около 100 участников, 9 клубов, два творческих объединения. Выставлено около 70 конкурсных работ, — отмечает Галина Меркулова, один из организаторов фестиваля лоскутных одеял.

    Одна из традиций - финальное фестивальное одеяло. Тема этого года - «Фантазийные рыбы».

    Каждая мастерица привозит с собой блок 25 на 25 сантиметров, окантованный. Эти блоки во время регистрации сдают, а потом наша художница раскладывает их на поляне, компонует по цвету, чтобы всё было гармонично, ряды подписывают и раздают мастерицам в палатки, чтобы они их сшили. На третий день у нас появляется готовое лоскутное одеяло, — добавляет Галина Меркулова.

    Что же будет с главным одеялом праздника? Этот вопрос задавали многие гости, кто пришел на открытие. Как только фестиваль завершит работу, одеяло передадут либо в детский дом, либо дом милосердия, либо в районы, где произошло какое-то природное ЧП и нужна помощь.
    Сегодня лоскутное шитье обрело новое дыхание — оно стало более популярным, все больше людей и молодежи интересуется ручной работой с тканью, проявляют фантазию.

    Новая волна идет по возрождению лоскутного шитья. Сейчас оно не столь традиционное, как было раньше — когда шили одеяла, вещи для семьи утилитарного плана, сейчас очень много панно, и это перешло в ранг искусства, считает Галина Меркулова.

    Светлана участвует в фестивале с первого года. Сначала была участницей клуба лоскутного шитья, затем ушла в вольное плаванье и выбрала для себя направление по созданию женских аксессуаров из лоскутков.

    Я шью лоскутные сумки. Сама их разрабатываю, и у меня своя технология оформления  тоненьких полосочек, которые в готовом виде получаются 8 миллиметров. На создание одной сумки уходит от пяти часов до нескольких дней — всё зависит от того, какой будет рисунок и размер будущей сумки или рюкзака, — поделилась с корреспондентом «Навигатора» Светлана.

    Ее работы действительно привлекают очень много внимания модниц разного возраста. Ведь выглядят сумки очень красиво и современно, а поверить в то, что каждый элемент — тоненькая полосочка, пришитая по отдельности, поверить сложно. Поэтому хочется рассматривать каждую.

    Слушайте, это просто супер класс какой-то! Я полчаса рассматривала сумку и не могла поверить, что каждый квадратик вырезан и сшит. Я прямо прощупывала пальцами. Это космос какой-то. Вот теперь и у меня есть такой космос, буду щеголять перед коллегами, — смеясь, говорит Ирина.

    Фестиваль будет работать до воскресенья включительно, жители и гости Советского района смогут посетить мастер-классы, познакомиться с работами мастеров лоскутного шитья и просто насладиться атмосферой творчества, которая царит на площадке перед Домом культуры «Академия».

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное