• 19.03.2024, 17:39

Лыжники пробежали коньковый сверхмарафон 60 километров

17 марта на лыжной базе имени Алика Тульского прошел 49-й Новосибирский сверхмарафон 60 км – Мемориал Владимира Пелеганчука. В программе соревнований были лыжные гонки на 60, 30 и 15 километров.

Всего приняли участие 265 человек: 110 лыжников на дистанции 60 км, 89 – на 30 км, 66 человек – на 15 км. Кроме участников из Новосибирской области, были спортсмены из Томска, Кузбасса, Алтайского края.

Победителями на 60 км среди мужчин стали Мизера Сергей, Меньшиков Александр и  Бубнов Аркадий – все представляли Новосибирскую область. Среди женщин на этой дистанции в тройке лидеров тоже представительницы НСО: Зима Александра, Рощупкина Ирина, Лихачева Елена. Победитель у мужчин прошел 60 км за 2 часа 46 минут 32 секунды, буквально на 4 секунды опередив серебряного призера! У женщин лучшее время – 3 часа 39 минут 53,5 секунды.

На дистанции 30 км 1-е место заняла Зятькова Марина (Алтайский край), 2-е место Дульцева Александра (Новосибирск), 3-е –  Борзых Мария (Новосибирск).

По 7-й возрастной группе (60-64 года) 1-е место занял Суходолин Олег (Томск). По 8-й возрастной группе (65-69 лет) победил Петров Геннадий (Новосибирск).

На дистанции 15 км по группе 00 (15-17 лет) победителями стали новосибирцы: у юношей – Никитин Степан, у девушек – Трухан София.

У женщин по 7-й возрастной группе (60-64 года) Марзина Татьяна (Новосибирск), по 8-й возрастной группе (65-69 лет) Денисова Галина (Новосибирск).

По 9-й возрастной группе (70 и старше) лучшей стала Воронова Людмила у женщин и Семаков Николай у мужчин (оба из Новосибирска).

По 10-й возрастной группе (75-79 лет) лидировал Доронин Вячеслав, по 11-й (80 лет и старше) Лесников Владимир (Новосибирск).

Соревнования состоялись при поддержке ИЯФ СО РАН, ООО «Белое дерево», АО «Сады Придонья», ООО «ЮКОН-М», спортивных магазинов «Чемпион», «КАНТ», «SkisportPro», ООО «Погребок».