• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.10.2018, 13:28

    Кто отвечает за «ничью» землю?

    Кто отвечает за «ничью» землю?

    Кто отвечает за «ничью» землю?

    Неравнодушные жители микрорайона Щ 17 октября собрались на территории магазинов, расположенных в корпусах по ул. Иванова, 29.

    На встрече, которую инициировал депутат горсовета Александр Фельдбуш, присутствовали председатели советов домов и ТСЖ «Вымпел», активисты ТОС «Солнечный-Щ», помощник депутата, специалист отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Советского района и представитель отдела земельных и имущественных отношений СО РАН. Обсуждали ненадлежащее содержание территории, окружающей здание. Несанкционированные торговые точки, замусоренность, разбитая дорога, опасные лестницы без перил, аварийные деревья и точечные свалки ТБО – казалось, поток нарушений и претензий, называемых жителями, не иссякнет.

    Конечно же, первый вопрос – кому принадлежит земельный участок и кто отвечает за его содержание. Специалист отдела эксплуатации Елена Китаева сообщила: эти объекты и земля – в ведении Сибирского отделения РАН, договор аренды заключает Управление делами СО РАН. Елена Юрьевна уверена, что в договоре прописан такой пункт, как уборка и благоустройство. Специалисты иногда выезжают с проверками, и в дни осмотров прилегающая территория была в удовлетворительном состоянии.

    Тем не менее ежегодно в приемную депутата горсовета Александра Фельдбуша и администрацию района поступает много жалоб от местных жителей. Людей, ежедневно покупающих продукты в магазине «Лидер экономии», а также тех, кто просто ходит мимо, ввести в заблуждение не получится: ни на какое «удовлетворительное состояние» здесь нет даже намёка, говорят жители.

    Очень сложно искать и призывать кого-то к ответу, когда зона ответственности разделена между разными хозяевами, – констатирует помощник депутата Игорь Романенко. – Однако порядок должен быть. По факту складирования мусора на улице или на придомовой территории можно и нужно обращаться в административно-техническую инспекцию Советского района или в депутатскую приемную.

    «Ничья» земля – серьёзная проблема в комплексном благоустройстве Советского района. То тут, то там всплывают между размежёванными территориями домов неухоженные земельные участки, которые числятся за муниципалитетом или за СО РАН.

    Летом отремонтировали дорогу, обустроили тротуар, и теперь видно, где граница нашего дома: она проходит как раз по дорожке, а это всё уже не наше, – поясняет старшая по дому Иванова, 27 Евгения Луговая, широким жестом руки указывая на территорию, где растут деревья. Часть участка заросла клёном, лежит крупный мусор. Кто должен его убирать?

    – Из-за этого раздела территорий регулярно приходится вывозить мусор и за себя, и «за того парня», – говорит мастер ЖЭУ Галина Белова. – Жители-то не особо бегут на субботники, хотя дворы – их общее имущество, а что говорить об арендаторах, торгующих в зданиях, принадлежащих Сибирскому отделению? Газоны не кошены, не убраны, кое-где торчат сухие деревья. Кстати, большинство коммерсантов-собственников ведёт себя ничуть не лучше, чем арендаторы.

    По пятницам здесь настоящий базар: торгуют фруктами и овощами, текстилем, куртками, мясом и рыбой, сезонно – излишками дачного урожая и грибами. Все отходы вялятся потом в мусорные контейнеры ближайших домов. Бывает, что и рядом с контейнерами. Это возмутительно, говорят жители.

    Видимо, единственная доступная мера борьбы – проводить рейды и штрафовать. Но борьба с несанкционированной торговлей пока не имеет успеха. В районном отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей говорят: продавцы не стояли бы здесь, если бы у них ничего не покупали. Получается, что обитатели микрорайона сами поддерживают их рублём.

    При желании всем этим мог бы торговать «Лидер экономии», ведь ничто не мешает предпринимателям добавить в ассортимент магазина такой востребованный «непрофиль», как носочные изделия и бельевой трикотаж. Но в реалии эту нишу заполонили частники, торгующие «вчёрную». Это ещё одна серьёзная недоработка и бизнеса, и местных властей, – считает одна из активисток.

    Надеюсь, Управление делами СО РАН попытается наладить взаимопонимание со своими арендаторами и будет жёстче спрашивать с них за несоблюдение условий договора аренды, – подытожил беседу Игорь Романенко.

    Участники встречи обменялись номерами телефонов и договорились встретиться ещё раз – после того, как Управление делами СО РАН проведет работу с арендаторами. Алексей Бондарев, специалист районной администрации, предварительно подготовит письмо с указанием нарушений, которое будет направлено в СО РАН. Контроль за ситуацией возьмут на себя депутат Александр Фельдбуш и администрация района.

    Светлана Книжник, фото автора и читателей «Навигатора»

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное