• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.08.2022, 16:29

    Кто будет воспитывать пятилетнюю Анну-Марию

    Кто будет воспитывать пятилетнюю Анну-Марию

    Кто будет воспитывать пятилетнюю Анну-Марию

    Пять лет назад в Иркутске гражданка Таджикистана Аноргул родила девочку. Ребенка сразу же забрали в госучреждение, так как мать болела туберкулезом. Спустя некоторое время малышку удочерила семья. Однако не прошло и года, как биологические родители стали писать жалобы и обращения в суд, чтобы вернуть ребенка.

    Азиз и Аноргул часто приезжали в Россию на заработки. Несмотря на то, что официально брак у них не был зарегистрирован, они воспитывали четверых детей. Пять лет назад Аноргул сообщила: в семье будет еще один ребенок. Малышка, которую назвали Марией, родилась чуть раньше срока в Иркутском роддоме в 2017 году. У матери диагностировали открытую форму туберкулеза. Новорожденную увезли, сказав, что забрать ее можно будет только тогда, когда мать вылечится.

    В этот момент и начались все проблемы, уверены биологические родители девочки. Таджикский паспорт матери нужно было перевести на русский язык, однако женщина этого вовремя не сделала. А мужчину записать в отцы было невозможно: брак с роженицей не был зарегистрирован. Так в графе «мать» и «отец» в справке о рождении ребенка появились прочерки. Как утверждают биологические родители девочки, два месяца они думали, как оформить документы, а опека за это время нашла для крошки новую семью.

    Как рассказали изданию КП-Новосибирск приемные родители девочки, своих детей у них нет и быть не может. Поэтому решили взять в семью приемного ребенка. Когда увидели малышку, сразу же влюбились. Девочку назвали Аней. Почти пять лет семья занималась здоровьем крошки, так как девочка родилась недоношенной, холили и очень любили. А ее родные всё это время ходили по судам, в прокуратуру и даже следственный комитет, чтобы вернуть дочку себе.

    В 2019 году им удалось выиграть суд по отмене удочерения. Однако к тому моменту и матери, и отцу ребенка уже пришлось покинуть пределы Российской Федерации, так как у обоих закончилась регистрация.

    Еще два года ушло на апелляцию и вступление решения суда в законную силу. Чуть позже миграционная служба также депортирует Азиза на родину из-за окончания срока регистрации. Я же остаюсь защищать интересы биологической семьи одна, два года отвечаю на запросы опеки по условиям жилья в новой семье. Бьюсь с опекой, местным детским омбудсменом, — говорит Ирина Толмачева, представитель биологических родителей.

    В 2022 году Аноргул вновь разрешили въезд в Россию. Приёмные родители Марина и Михаил понимают, что родные мама и папа никуда не денутся. Им сообщили: необходимо знакомить дочь с биологическими родителями. По требованию опеки стали назначать встречи, где вместе с психологом и всеми взрослыми девочка знакомится с другими мамой и папой.

    Мы приехали на очередную, третью, встречу, а представители опеки вручили нам постановление о лишении статуса опекунов. Жена была в шоке, я тоже опешил. Родная мать стала забирать у нас ребенка, с ней приехала диаспора, группа поддержки — человек 20. Девочку буквально отняли силой. Дочка кричала: «Мама, не отдавай меня никому», — и плакала от страха, ведь для нее родители — мы. Полицейские стояли и смотрели на это всё. Слов нет, — рассказывает Михаил, приемный отец девочки.

    Правда, у представителей биологических родителей иная версия: это приемные родители устраивали скандалы и провокации, с их стороны была группа поддержки, которая повредили машину представителя таджикской семьи, а матери ребенка – два пальца. Сейчас девочка и ее биологическая мама находятся в Новосибирске, их местонахождение скрывают, так как боятся, что приемные родители выкрадут малышку.

    Михаил и Марина всё ещё надеются, что новые суды помогут им вернуть Аню домой. В частности, они подали заявление об отмене последнего распоряжения органов опеки. До тех пор, пока идут суды, ребенка вывезти из России нельзя.

    Изучив документы, мы поняли: виновата опека. Нам все эти годы морочили голову, а родную мать отодвигали от ребенка. Ей было еще тяжелее, чем нам: ее депортировали, она не могла видеть дочь, — уточняет приемная тетя девочки Анна. — Наша позиция такая: ребенок должен быть с родителями. И с теми, и с другими. Мы хотели бы помочь родным маме и папе оформить гражданство, переехать в Россию. Мы предлагаем воспитывать девочку вместе. Мы – люди обеспеченные, поможем Аноргул. Лишь бы она согласилась… Но Аноргул уже ответила отказом. Она хочет быть единственной мамой и увезти девочку в Таджикистан.

    Разбирательства продолжаются. У взрослых прийти к общему решению никак не получается, биологическая мать намерена вывезти ребенка к себе на родину и не планирует поддерживать отношения с приёмной семьёй.  Остается открытым и вопрос о том, как адаптируется к новой жизни Анна-Мария, которая почти пять лет жила в одной семье, а сейчас вдруг оказалась в другой.

    Фото с сайта КП-Новосибирск

    Другие новости на тему

    Популярное