• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.10.2023, 08:50

    КРТ в Советском районе. Что известно на данный момент

    КРТ в Советском районе. Что известно на данный момент

    КРТ в Советском районе. Что известно на данный момент

    Комплексное развитие территории — новое направления для Новосибирска. В этом году в рамках КРТ ведется строительство пяти социальных объектов. Об этом рассказал заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев на пресс-конференции в ТАСС.

    Новое направление — комплексное развитие территорий, связанное с реновацией, формированием новых жилых комплексов, с обеспечением социальной и транспортной инфраструктуры, единообразием застройки. Для города это актуально. Еще одно направление КРТ — это участие в национальном проекте «Жилье и городская среда», связанном с расселением ветхого аварийного фонда, — пояснил Алексей Валерьевич.

    В 2023 году удалось расселить 94 дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

    В Советском районе в программу КРТ попала часть территории в Нижней зоне Академгородка. Там должны снести старые двухэтажные деревянные дома, а на их месте построить новые высотки. История со сносом вызвала немало споров у местных жителей. Те, кто не один год вынуждены выживать в старых бараках, были рады перспективе наконец-то получить нормальное жилье, а другие жители Нижней зоны стали переживать, выдержат ли старые коммуникации увеличение нагрузки.

    Осенью стало известно: план комплексного развития территории в Советском районе утвержден, объявлен конкурс на поиск компании-застройщика. Однако спустя несколько дней в ФАС поступила жалоба от частной компании на условия конкурса. О том, как обстоят дела с КРТ сейчас, есть ли данные о том, когда возобновят конкурс, и как будут расселять людей, корреспондент «Навигатора» спросил во время пресс-конференции.

    Действительно, в процессе публикации аукционной документации были вопросы у антимонопольной службы, они были рассмотрены на заседании комиссии. К сожалению, не все условия, которые мы закладывали, прошли по результатам проверки УФАС. Они были направлены на то, чтобы ужесточить требования к инициаторам проекта. Нам в Новосибирске для расселения ветхого фонда нужны организации, которые имеют пакет в жилищном строительстве и имеют на счетах суммы, которые исчисляются миллиардами, чтобы в установленные сроки осуществлять расселение с территорий  в рамках КРТ. Но, к сожалению, на сегодняшний день нам не удалось повысить планку, — рассказал вице-мэр.

    Как отметил Кондратьев, мэрия не стала затягивать споры с УФАС и скорректировала конкурсную документацию. Уже в ноябре аукцион вновь будет опубликован. Несмотря на непростые условия, есть заинтересованные застройщики, поэтому никаких опасений реализация КРТ в Щ не вызывает.

    Что касается самой застройки, то тут к проекту подходят тщательно, с учетом особенностей инфраструктуры. И не следует нагнетать ситуацию вокруг инженерных коммуникаций.

    Эти вопросы решаются централизованно. Безусловно, все коммуникации, которые обеспечивают водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, канализование этих домов, не сохранятся прежними. Создается новая инженерная инфраструктура. Поэтому здесь никаких страхов не должно быть, — заверил Алексей Кондратьев.

    В общей сложности в рамках КРТ должно быть расселено 27 старых двухэтажек. Взамен своих квартир в ветхом жилье люди получат другие. И тут снова возникает вопрос: а куда будут переселять? Основная часть жителей хотят остаться в Академгородке, потому что здесь работают, рядом дети и внуки.

    Когда мы готовили конкурсную документацию, тщательно проанализировали жилищный рынок Советского района. Да, может быть, сейчас нет такого объема продаж, но когда появятся предложения о покупке, появятся и объемы продаж. При этом мы понимаем, что если кто-то не хочет оставаться в Академгородке, мы заставлять не будем. Мы достаточно позитивно смотрим на перспективы развития данной территории и очень рассчитываем все реализовать в этом году. Потому что люди в этих домах находятся в совершенно ненормальных условиях, — подчеркнул вице-мэр.

    Марина Мезина, фото автора

    30.10.2023, 21:01 КП
    Товарищи, а дороги на районе резиновые?

    Другие новости на тему

    Популярное