• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.02.2020, 21:20

    Кому и какие услуги предоставляет центр соцоблуживания Советского района

    Кому и какие услуги предоставляет центр соцоблуживания Советского района

    Кому и какие услуги предоставляет центр соцоблуживания Советского района

    Комплексный центр социального обслуживания населения создан для помощи людям пожилого возраста и инвалидам. В отделе социальной поддержки населения администрации Советского района рассказали о том, кто может получать социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

    Социальное обслуживание на дому предоставляется:

    гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности к самообслуживанию, те, кто не могут самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

    одному из родителей (опекунов, попечителей), имеющему трех и более несовершеннолетних детей, при наличии в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающегося (нуждающихся) в постоянном постороннем уходе (при предоставлении социальной услуги «обеспечение кратковременного, не требующего специальных знаний и медицинской подготовки, присмотра за детьми»).

    Для граждан указанных категорий, чей среднемесячный доход ниже 1,5 величин прожиточного минимума (13 870 руб.), а также для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним; одиноко проживающих вдов участников, инвалидов Великой Отечественной войны; детей-инвалидов предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому.

    В Комплексном центре социального обслуживания населения работает 6 отделений социального облуживания на дому. На обслуживании состоят 815 человек, в том числе 11 ветеранов и 33 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, 62 труженика тыла и три узника концлагерей, пять блокадников,  246 ветеранов труда, а также 364 инвалида, 58 пенсионеров и 8 детей-инвалидов. Одно отделение работает с гражданами, полностью утратившими способность к самообслуживанию. Таких состоит на учете 93 человека.

    Социальные услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (для инвалидов). Помимо бесплатных услуг, в центре есть и платные. Вот перечень тех, что сегодня пользуются наибольшим спросом: покупка продуктов питания или горячих обедов; влажная уборка помещений; очистка полов, стен, ковров пылесосом; вынос мусора; приготовление горячего блюда.

    Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам, находящимся на социальном обслуживании на дому, по их желанию социальные услуги, не предусмотренные индивидуальной программой, а также сверх объемов индивидуальной программы. Эти услуги оказываются платно – по расценкам, утвержденным департаментом по тарифам Новосибирской области. К примеру, гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию, соцработники оказывают услуги по кормлению, гигиене тела общей/частичной, замене памперсов; обработке кожных покровов. К сожалению, в перечне отсутствует оказание медицинских услуг, хотя пожилым людям часто требуется, к примеру, ставить уколы.

    Также соцработники оказывают помощь и по хозяйству – тем, кто живет один и не может работу по дому выполнять самостоятельно. Среди таких услуг – стирка белья в машинке или вручную, глажение белья на дому заказчика, мытье оконных стекол, подоконников, снятие и навешивание штор, чистка сантехники моющими средствами и другие. Оплата – в соответствии с тарифами.

    Размер ежемесячной платы за предоставление соцуслуг в форме социального обслуживания на дому не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом N 499-ОЗ.

    В среднем по КЦСОН Советского района минимальная плата за оказываемые социальные услуги составляет 36 рублей в месяц, максимальная плата – 2 000 рублей в месяц.

    Подготовила Татьяна Осипова

    Фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное