• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.10.2023, 12:38

    Мемориальный комплекс в честь героя открыли на ОбьГЭС

    Мемориальный комплекс в честь героя открыли на ОбьГЭС

    17 октября в Центре образования № 165 открыли мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Василию Архиповичу Бердышеву. На мероприятие пришло много гостей: курсанты НВВКУ, представители мэрии и районной администрации, общественных организаций, депутаты и их помощники. В актовом зале собрались педагоги, учащиеся кадетских классов, юнармейцы, ребята из Российского движения детей и молодежи.

    Не остались в стороне от такого большого события и родственники Василия Архиповича – три его внучки и две праправнучки. Как отметила Марина, дочь старшего сына героя Михаила, семья тронута тем, что их всегда зовут в школу, педагоги и ребята помнят события давно минувших дней и бережно относятся к истории. Для родных сохранение памяти – это важно.

    Началось торжество с приветствия директора Татьяны Гончаровой. Она отметила, что создан новый архитектурный объект, важный для школы, микрорайона ОбьГЭС, всего Советского района. Это класс под открытым небом, который позволит в теплое время года проводить классные часы, уроки мужества, другие патриотические мероприятия.

    Учитель истории Сергей Ковальчук рассказал о подвиге Василия Архиповича и показал документы того времени. 80 лет назад Бердышеву было присвоено звание Героя Советского Союза за одну из самых трудных операций Великой Отечественной войны – форсирование Днепра 16-17 октября 1943 года. Тогда было награждено около 2,5 тысячи советских воинов, среди них Василий Архипович и еще один наш земляк – Гавриил Михайлович Ивлев.

    Куратор общественной организации «Дети войны» Лилия Баглий поблагодарила коллектив школы за создание памятного места. К этому шли более пяти лет, было непросто, и наконец идею удалось реализовать за счет муниципального гранта.

    Дорогие учителя, спасибо за то, что вы в наше сложное время стремитесь создать такую атмосферу, чтобы дети понимали, что такое Родина, что такое счастье, что значит быть гражданином. Патриотизм – та вещь, без которой нам не обойтись, – подчеркнула Лилия Алексеевна.

    Вторая часть мероприятия прошла на улице. После символического перерезания ленточки в необычный класс прошли гости и ребята. Татьяна Гончарова поблагодарила всех, кто участвовал в создании комплекса. Кроме подрядной организации, это завод вентиляционного оборудования «Альтерна», депутат горсовета Антон Васильевич Бурмистров и многие другие партнёры.

    Заместитель главы района Наталья Киселева отметила, что этот проект был предложен жителями. Но идея председателя ветеранской организации поселка Планового Галины Требунской так и могла остаться мечтой, если бы ее не подхватил коллектив школы, не стал шаг за шагом продвигаться по пути реализации проекта. 

    Металлические конструкции были изготовлены на заводе «Альтерна» по эскизу учитель изо Марии Максимовой.

    Когда к нам обратились представители школы с просьбой изготовить стелу для класса под открытым небом, мы сразу согласились помочь, – рассказал корреспонденту «Навигатора» директор завода «Альтерна» Олег Перетрухин. – Во-первых, у нас есть сотрудники, у которых здесь учатся дети. Во-вторых, наше предприятие находится на ОбьГЭС, а значит надо всем вместе заботиться об этом месте. Заказ выполняли после работы, но никого не приходилось заставлять, было много желающих поучаствовать. Специалисты тщательно подбирали автомобильную краску, чтобы покрытие было долговечным, ярким, но не вызывающим. Отнеслись все к порученному делу с душой. Хочу собрать всех, кто участвовал в проекте, и пригласить их вместе с детьми сюда, чтобы посмотреть на результат нашего общего труда и прикоснуться к истории подвига.

    Татьяна Осипова

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное