• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.03.2019, 18:21

    Когда звучат голоса Родины

    Когда звучат голоса Родины

    Когда звучат голоса Родины

    Ярким музыкально-патриотическим событием уходящего месяца стал четвёртый открытый конкурс исполнительского творчества «Голос Родины», прошедший 30 марта в Доме молодежи «Маяк».

    За время существования этого конкурса его популярность существенно выросла, а география заметно расширилась: сегодня сотрудники Центра молодежного досуга «Левобережье», выступающие в роли организаторов, принимают чтецов, хоры и вокалистов из разных районов Новосибирска, Искитима, Верх-Тулы и других уголков Новосибирской области.

    Творческое состязание проводится по нескольким номинациям: художественное чтение, хоровое и сольное исполнение, вокальные ансамбли. Темы выбранных произведений – любовь к своей стране, мужество и героизм защитников Отечества, красота родной природы.

    – В этом году в оргкомитет конкурса поступило более 60 заявок от культурных центров, образовательных учреждений и частных лиц. Это значит, что самих выступающих будет больше в два, а то и в три раза, – поясняет директор МБУ ЦМД «Левобережье» Оксана Долганова.

    Прослушивание конкурсных выступлений продлилось более 6 часов. В недолгий перерыв для участников и членов жюри была организована точка питания. Те, кто уже выступил, не скучали: следили за соперниками, выходившими на сцену.

    Стоит отметить, что прибывшие на конкурс мальчишки и девчонки ведут себя в зале совсем не так, как зрители, пришедшие с родителями на спектакль или концерт. Они очень дисциплинированны, умеют не только петь и декламировать сами, но и слушать других, внимательно относятся к словам преподавателей. Хоры как разновозрастные объединения были примером взаимной поддержки и самоорганизации: старшие заботились о младших, помогали им на репетиции, следили за внешним видом костюмов.

    Перед подведением итогов собрали педагогов для разбора недочетов и шероховатостей. Члены жюри, известные в городе работники культуры, дали советы по улучшению качества исполнения. Прислушавшись к их пожеланиям и замечаниям, ребята и их наставники доработают номера, и они зазвучат ещё ярче и выразительнее.

    К награждению и гала-концерту стали подтягиваться зрители. Это были в основном друзья и родственники конкурсантов, которым счастливые мамы и папы сообщили по телефонам, что любимое чадо вышло в финал.

    – Я не люблю, когда юные вокалистки выбирают слишком взрослые по тематике песни об изменах в любви и близких отношениях между мужчиной и женщиной, когда надевают вызывающие костюмы и стараются подражать телевизионным «звёздам». Считаю, что это неправильно. Поэтому хочу от души поблагодарить идейного вдохновителя «Голоса Родины» Ирину Гуртенко за такую благодатную тему, как любовь к своей стране, – поделилась впечатлениями пенсионерка Мария Васильевна Саморяд.

    Даже маститым арбитрам не удалось выделить по три победителя в каждой возрастной категории, и награждённых было очень много.

    Хочется поздравить с хорошим выступлением и пожелать дальнейших творческих успехов хорам «Соловушка» (средняя школа №80) и хору из ДМШ №9, вокальным студиям «Адажио», «Ступеньки к звёздам», «Стрижи» и «Одуванчики», потрясающим чтецам театральной студии «Театр для всех», ЦДТ Советского района и студии «Живое слово» и всем остальным, кто в этот день порадовал друзей и родных новой победой.

    Гран-при за лучшее сольное исполнение получил пятнадцатилетний вокалист из Искитима Александр Карачёв, виртуозно исполнивший сложную песню «В осеннем парке». По мнению многих специалистов, парня ждёт большое музыкальное будущее.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное