• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.05.2022, 13:31

    Когда твое детство – музейная ценность

    Когда твое детство – музейная ценность

    Когда твое детство – музейная ценность

    Сразу три площадки известного Интегрального музея-квартиры Академгородка до темноты работали в музейную ночь – в технопарке на улице Николаева, 11, на улице Правды, 4 и на Детском проезде, 7.

    В пространстве «Точка кипения» Академпарка дети и взрослые смогли поиграть в старые компьютерные игры. Для этого создатель компьютерного музея Юрий Бачило привёз туда видавшие виды консоли и компьютеры, а также установил старые компьютерные игры. Началась кибер-битва поколений! По словам ее главнокомандующего, молодёжь уверенно побеждала старших.

    На Детском проезде, 7 проходил интерактив «Внимание, снимаю!». Здесь всех любознательных ждала выставка фототехники 50-60 годов, беседы об истории развития фотодела и возможность поснимать фотоаппаратами довоенной эпохи.

    Инсталляцию повседневной жизни Академгородка 70-х годов «А у нас во дворе» организовали непосредственно на улице Правды, 4, где расположена легендарная музейная квартира. Её хозяйка Анастасия Близнюк встречала гостей в летнем костюме из креп-шифона, бывшего дефицитом в 70-е годы. Здесь была воссоздана атмосфера советского детства или юности, хорошо знакомая рожденным в СССР. Сколько раз в жизни мы видели эти картины! На деревянной лавочке голубого цвета лежит школьный ранец, который даже без учебников был тяжелым, потому что тогда ученические рюкзаки шили из плотной свиной кожи или нескольких слоев ткани, клеёнки и дерматина. Помните, какую зависть вызывали в те годы настольные игры «Футбол» или «Хоккей»? Если хотя бы у кого-то из соседских ребят была такая игра, весь двор приходил участвовать и болеть в настольном чемпионате. 40-50 лет назад дети умели делиться с друзьями своими сокровищами…

    Яркая выставка одежды всколыхнула воспоминания взрослевших в те годы маленьких модниц. Кто из нас, ныне 50-летних, не дефилировал перед трюмо в лёгком мамином платье из ацетатного шёлка, мечтая скорее дорасти до него в груди и бедрах и надеть в день получения паспорта? Кримпленовый костюм… У тёти был точно такой же. Ради него ей пришлось отпроситься с работы, простоять три часа в очереди ЦУМа и одолжить у подруг немного денег.

    Да, такой в те годы стоил половину зарплаты, рублей 40-45, – с улыбкой припоминает Елена Зиневич, которая тоже активно участвовала в пополнении фонда необычного музея.

    Посещение самой квартиры-музея на первом этаже обычного дома окончательного погружает любознательных экскурсантов в атмосферу 20-летия Сибирского отделения. Стиральная машинка «Рига-17», холодильник «Север-3», целый взвод стаканов в подстаканниках и мечта хозяек трёхцветная люстра – всё это переносит в прошлое. Так в основном были обставлены квартиры в советские годы. Коллекция хрустальных ваз в серванте, пластмассовая неваляшка, скучающая в ожидании нового малыша, огромное старое зеркало и, конечно же, два стеллажа книг с популярными в те годы изданиями… В ожидании расширения жилплощади нередко вместе жили три поколения. Да, пусть тесновато, но дружно и весело. Немного грустно, но очень приятно вспоминать времена, когда вся страна читала, училась и к чему-то стремилась.

    Жители Академгородка и его окрестностей помогают пополнять музейный фонд. Для систематизации и создания тематического архива нужны заинтересованные волонтёры, предпочтительно старшего и пенсионного возраста. Кроме того, в музее можно проводить фотосессии в стиле ретро, беседы по истории быта СССР, детские интерактивы с погружением ребятишек в эпоху юности их родителей, бабушек и дедушек.

    Спасибо вашей семье, Анастасия Германовна, за то, что сохранили для нас частичку ушедшего прошлого, – говорят, прощаясь, многочисленные посетители музея.

    Светлана Книжник, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное