• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.11.2025, 07:26

    «Книжную Сибирь» посетили три десятка новосибирских писателей

    «Книжную Сибирь» посетили три десятка новосибирских писателей

    «Книжную Сибирь» посетили три десятка новосибирских писателей

    В Новосибирске с 21 по 23 ноября проходит международный фестиваль «Книжная Сибирь». Организаторами трехдневного форума выступили три библиотеки: ГПНТБ СО РАН, НГОНБ и областная детская библиотека имени Горького. Поддержку оказали правительство НСО, областной минкульт и Российский книжный союз. На форуме представлены 103 издательства из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана.
     
    В первый день работы 11-го международного фестиваля состоялась церемония открытия, где замминистра культуры Новосибирской области Владимир Деев отметил:
     
    Наш фестиваль – пространство вдохновения, творчества и открытий. «Книжная Сибирь» стала одним из ярчайших культурных проектов в области. Это место встречи читателей с писателями, это возможность профессионального разговора издателей и библиотекарей. На фестивале происходит знакомство с новыми авторами из Сибири и других регионов. Сейчас особое внимание к теме патриотизма и гражданственности. Ярких всем впечатлений!
     
    Приветственное письмо прислал глава Российского книжного союза Сергей Степашин. В нем, в частности, говорится: «Новосибирская область прочно утвердилась в числе литературных лидеров страны. Приятно видеть, как фестиваль растет год от года, он – катализатор развития культуры в Сибири. Пусть полностью свершится все задуманное!»
     
     
    Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анна Терешкова заявила:
     
    Я посещаю «Книжную Сибирь» ежегодно. И каждый раз это новые ощущения, новые авторы, новые книги! Благодарю организаторов за создание атмосферы большого праздника!
     
    Председатель издательского совета Новосибирской епархии, иерей Александр Приходько зачитал послание митрополита Новосибирского и Бердского Никодима: «Книга – хранитель мудрости и культуры, это источник духовной пищи».
     
     
    Далее выступили участники форума – известные писатели Юрий Поляков, Татьяна Устинова, Анна Долгарева.

    Всем известна фраза: «Книга делает человека лучше». Но я бы добавил, что хорошая книга делает человека лучше, а плохая – хуже. Книжные фестивали помогают разобраться, какие книги читать нужно. Писатель на встречах с читателями ощущает особую ответственность за то, что содержится в его текстах, – сказал Юрий Поляков.
     
    В рамках «Книжной Сибири» проходит второй межрегиональный фестиваль детской книги «Сибирский воробей». Программу мероприятий украсила презентация двух номеров «Чичитая» – детского спецвыпуска журнала «Сибирские огни». «Чичитай» появился в 2021 году. Три года спустя был создан одноименный сайт. Сейчас спецвыпуски выходят дважды в год: один для малышей, другой для ребят постарше. В круглом столе, посвященном развитию «Чичитая», выступили новосибирские поэты Марина Акимова, Сергей Москвитин, Юрий Татаренко, Андрей Подистов, а также бердские авторы Алексей Ерошин и Татьяна Рабцева. Несколько интересных творческих предложений внесли художники-иллюстраторы Любовь Лазарева (Новосибирск) и Дария Вылегжанина (Бердск).
     
     
    Главным форматом стартового дня фестиваля стали творческие встречи. С читателями общались Юрий Поляков, Марина Москвина, Татьяна Устинова, Варвара Заборцева, Анна Долгарева, Андрей Дмитриев, Мария Залесская.
     
    Уроженка Русского Севера, поэт и прозаик Варвара Заборцева, отвечая на вопросы Катерины Скабардиной, призналась:
     
    Место обитания очень интересно и очень важно. Наш с мужем новый дом в поселке Пинега Архангельской области появился в январе. Теперь это самое важное для меня место на земле. Из его 14 окон видно многое: реку Пинегу, купеческий квартал, ресторан «Юбилейный», отделение полиции, красный дом 30-х годов с плакатом «Товарищи! Боритесь за звание образцового поселка!» Для писателя очень важна нарративная эмпатия – присвоение и описание чужого опыта. Учусь слышать и понимать других. Учусь наблюдать, не оценивая. В декабрьском номере журнала «Новый мир» выйдут два моих рассказа. «Ушлые» – о том, как мои дедушка с бабушкой зарабатывали на ягоде. «В гору» – о реставраторе. Очень много не записанных историй. По дороге из аэропорта Толмачево таксист поведал мне кучу интересных фактов о местных новостройках. Вот за кем записывать надо! Мир вокруг – полифоничный, напористый. Сколько звуков обрушилось на меня на Красном проспекте, в трамвае, на фестивале. Как сохранить собственное звучание? Это непросто. Часто дома убегаю на берег речки Пинеги и там нахожу тишину. «Пинега» – этот позывной взял мой папа, воевавший на СВО. Он погиб, и теперь слово «Пинега» со мной навсегда.
     
     
    Поэт и прозаик Анна Долгарева, часто бывающая на линии боевого соприкосновения, подчеркнула:
     
    Война выглядит не так, как в стихах. Не так давно я встретила человека из Екатеринбурга, он сказал, что был на моем выступлении, проникся и пошел воевать. Получил ранение, его комиссовали. Слава Богу, остался в живых. Нести ответственность за чужую жизнь – я этого боюсь. Я против дидактизма. Агитировать – задача пропагандиста, а не поэта. Поэт – тот, кто ловит нерв эпохи. Но за всеми прогонами о патриотизме мы не видим подвиг русского соллата. Ежедневный подвиг. На марше 15 километров солдата в любой момент может убить дроном. Марш-бросок – это не веселая прогулка. Это шанс не вернуться либо вернуться не совсем целым. Не надо смотреть по верхам, пора смотреть на человека!
     
    Встречу с Татьяной Устиновой провела Татьяна Диканская. Конференц-зал ГПНТБ был переполнен. Прежде чем отвечать на вопросы, писательница сообщила:
     
    Восхищаюсь Академгородком. Прекрасно помню свое выступление там в 2006 году. У нас в семье все физики. Стойкое ощущение: те, кто приехал в Москву и поступил в МФТИ в 80-е годы – все гении. А еще эти мальчики были лыжники – широкоплечие, длинноногие. Ух! Но хватит лирики. Автор ХХI века обязан удерживать внимание чииателя. Чтобы тот не ушел в Тик-ток, е-мейл, телефон. Чистой воды детективы никто не пишет. Братья Вайнеры в «Эре милосердия» описывали жизнь двух товарищей, Жеглова и Шарапова. Моя любимая Маринина пишет о месте женщины в современном мире. Виталий Вульф однажды меня обнял и заявил, что мы с ним последние из могикан, мы еще умеем правильно говорить и писать по-русски.
     

    «Книжную Сибирь» посетили три десятка новосибирских писателей: Анатолий Шалин, Егор Плитченко, Кристина Кармалита, Святослав Одаренко, Андрей Ложкин, Мария Костина, Виталий Шатовкин, Дмитрий Бочаров, Сергей Москвитин, Сергей Владимиров, Павел Куравский, Аркадий Константинов, Екатерина Крутихина, Ольга Харитонова, Станислав Михайлов и другие.

    23 ноября фестиваль завершает работу.

    Юрий Татаренко, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное