• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.09.2018, 10:40

    Какими будут дворы на Вяземской, 2 и Лесосечной, 3, 5 и 7?

    Какими будут дворы на Вяземской, 2 и Лесосечной, 3, 5 и 7?

    Какими будут дворы на Вяземской, 2 и Лесосечной, 3, 5 и 7?

    28 сентября в администрации Советского района прошли обсуждения проектов дворовых территорий четырех домов в рамках программы «Комфортная городская среда». Жители и представители мэрии рассмотрели подготовленные варианты и решили, что еще нужно добавить или, наоборот, убрать.

    В 2019 году на реализацию программы «Комфортная городская среда» заложено 127 миллионов рублей. Как отметила Наталья Коженкова, замначальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, эта сумма меньше, чем была в 2018 и 2017 годах. Однако работы продолжаются. Так, в Советском районе в следующем году должны отремонтировать двор дома №2 по улице Вяземской в микрорайоне Щ и дворы трех домов в Нижней Ельцовке (улица Лесосечная 3, 5 и 7).

    Новые лавочки, тротуары и деревья

    Первым представитель СибНИИ градостроительства представил проект благоустройства территории двора по улице Вяземской, 2. Площадь участка – 1,2 га. Здесь будет уложен новый асфальт, сделан тротуар, установят лавочки и урны. Вокруг клумбы, что уже давно существует во дворе, сделают тротуар. Появятся и новые парковочные места около 1-го и 2-го подъездов дома. Также установят декоративные фонари, которые не будут освещать улицу.

    Как отметили представители мэрии, в принципе освещение можно сделать. Однако для этого необходимо получить техническое разрешение, а также подключить к дому, чтобы в будущем жильцы оплачивали расходы. Однако люди не готовы к таким тратам и уверены: будет достаточно и декоративного эффекта.

    Мы просим снести несколько старых берез в том месте, где будут делать парковку. Однако взамен нам нужно будет высадить новые, 10 штук, – отметили представители дома.

    Еще один вопрос касался существующей детской площадки. Она довольно новая, но проблема в том, что установлена была не а покрытие, а на землю. Со временем траву дети вытоптали, и сейчас все выглядит не очень презентабельно. Поэтому жители просят постелить там современное прорезиненное полотно, которое сегодня укладывают при установке детских и спортивных городков.

    Представители мэрии объяснили: чтобы сделать новое покрытие, необходимо демонтировать площадку. А так как это не старый объект, то его демонтаж ГРБС может посчитать необоснованной тратой средств.

    –  Можем предложить жителям самим поучаствовать в благоустройстве своего двора. К примеру, управляющая компания посчитает, во сколько обойдется это покрытие, и жители сами оплатят работы. Обдумайте такой вариант, – отметил Павел Ладышкин, заместитель главы по городскому хозяйству.

    Самый большой!

    Самым большим объектом в рамках программы «Комфортная городская среда» в Советском районе в 2019 году будет территория трех домов – №3, 5 и 7 по улице Лесосечной. Площадь – 6,2 га. И здесь предстоит немало работы. Прежде всего необходимо отремонтировать проезд вдоль домов. Дорога давно пришла в ужасное состояние. Необходимо сделать и тротуар между 3-м и 5-м домами. Люди поинтересовались, можно ли в рамках программы отремонтировать и три лестницы, что ведут от остановок общественного транспорта к домам. Ведь они давно стали опасными. А в зимнее время и вовсе: скользко, их не посыпают песком, да и перила расшатались.

    – Они не относятся к придомовой территории, а значит сделать их в рамках программы нельзя. Что же касается их уборки в зимнее время, это уже другой вопрос, который нужно адресовать в администрацию. Я вас услышал, мы обратим на это внимание, – отметил Павел Ладышкин.

    Отдельно обсудили парковки. Их вблизи этих трех домов не хватает. Поэтому жители просили учесть все пожелания по оборудование дополнительных мест под машины. В том числе и рядом с заброшенным зданием во дворе дома №3. Там и сейчас паркуются машины. Но важно, чтобы при реконструкции въезд туда был по-прежнему доступен.

    Жители дома №5 попросили расширить выезд от детского сада: сейчас там с трудом разъезжаются две машины. А еще сделать дополнительный тротуар вдоль забора детсада рядом с площадкой.

    Кроме того, один из представителей дома попросил обновить детскую площадку и сделать на ней новое покрытие. Сейчас там мелкий щебень, а он опасен для детей. Если же менять покрытие, то можно установить и новые элементы. Однако как и в случае с площадкой на Вяземской представители мэрии попросили жителей чуть поумерить свои аппетиты.

    – Территория трех домов на улице Лесосечной будет одной из самых крупных в рамках программы. Делать все мы и так будем в течение двух лет — 2019-го и 2020-го. Если будем еще и менять детские формы, то это еще как минимум на год растянется. Плюс вы должны понимать, что сейчас по затратам именно эта территория выходит одной из самых дорогих. И увеличивать ее стоимость еще больше вряд ли возможно. Тем более что детские формы у вас не старые, – отметили представители мэрии.

    А вот жители 7-го дома по улице Лесосечной, наоборот, предложили чуть уменьшить количество детских площадок на своей территории.

    – У нас сейчас три площадки во дворе, а нам предложено установить там еще две. Мы предлагаем убрать эти два городка из проекта и сделать небольшое футбольное поле, с покрытием и ограждением, – говорят представители дома.

    До понедельника жители этих четырех домов могут внести свои предложения и изменения в программу. После этого проектировщик с учетом тех пожеланий, которые можно реализовать, сделает окончательную схему. Затем будет произведен точный расчет стоимости благоустройства каждого из дворов.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное