• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.06.2022, 17:15

    Как в Советском районе отметят Новый год

    Как в Советском районе отметят Новый год

    Как в Советском районе отметят Новый год

    До главного праздника страны еще больше полугода. Только началось лето, многие ловят лучики солнца, получают удовольствие от отдыха на природе и совсем не думают о зиме. А вот работники культуры уже готовятся к Новому году. И не случайно. В январские каникулы Новосибирск примет тысячи гостей, ведь он получил статус Новогодней столицы России.

    За важный титул наш город боролся, участвуя во всероссийском конкурсе, и победил. Изначально предполагалось, что именно в это время в Новосибирске будет проходить международный чемпионат мира по хоккею, и гости смогут не только насладиться красотой праздничного города, поучаствовать в новогодних мероприятиях, но и поболеть за любимых спортсменов. Но из-за происходящего в мире чемпионат перенесли в Канаду. Статус же Новогодней столицы России у нас остался.

    – Комплекс праздничных мероприятий пройдет под девизом «Вся Россия в моем городе». В Новосибирске 8 районов (три объединены в Центральный округ), в России – 8 федеральных округов. Каждый район нашего города представит на новогодних каникулах тот федеральный округ, который ему «выпал». Отметим, что если в других городах, которые получали звание «Новогодняя столица России», чаще всего делали одну главную площадку, то у нас было принято решение провести праздник во всех районах, – рассказали во время представления этого проекта в Доме культуры «Академия».

    Конечно, будет ключевая площадка – в центре Новосибирска. Районы организуют тематические площадки. Так, Советскому району предстоит представить гостям и жителям Северо-Западный федеральный округ. Как рассказывают в ДК «Академия», в районе будет 8 основных точек празднования. 23 декабря старт празднику дадут в торгово-развлекательном комплексе «Эдем». Там все желающие смогут окунуться в гастрономический рай: будут представлены национальные блюда, мастера-ремесленники организуют выставки-продажи и мастер-классы. Ярмарка в ТРК «Эдем» продлится до 7 января.

    Площадками празднования станут коворкинг-центр «Точка кипения – Новосибирск»; НГУ, где пройдут кинопоказы уникальных кинохроник; арт-резиденция «Юность» устроит «Европейское рождество»; Музей под открытым небом организует экскурсии и развлекательные программы; Дом культуры «Приморский» проведет в микрорайоне ОбьГЭС фестиваль замороженных арт-объектов; на территории яхт-клуба «Маяк» состоятся Всероссийские соревнования по сноукайту; в Парке культуры и отдыха «У моря Обского», предположительно, пройдет заключительный этап городского праздника.

    ДК «Академия» станет центральной праздничной площадкой правобережья. Уже сейчас сотрудники дома культуры вовсю готовятся к мероприятию, хотя запланировано оно на 4 января 2023 года. «Академия» представит северную столицу России – Санкт-Петербург. Как рассказывают организаторы, у Советского района и Питера довольно много схожего. И наш район, и город на Неве расположены на двух берегах. Петр I основал Санкт-Петербург, а Михаил Лаврентьев – Академгородок. Первый университет был открыт Ломоносовым в северной столице России, в Академгородке – НГУ, один из ведущих вузов страны. Невский проспект перекликается с Морским проспектом. Аналогий много, уверены в ДК.

    Что же ждёт гостей и жителей Советского района 4 января? Основная идея празднования – новогодний забег-квест «ДедМороз-НовоКросс» по улице Ильича и Весеннему проезду. Принять участие могут все желающие: семьи, творческие коллективы, сотрудники фирм или научных институтов. Задача – пройти по всему маршруту, преодолевая «препятствия» и выполняя веселые задания в каждой точке путешествия. Финальная точка – Дом культуры «Академия», где всех участников будет ждать основная праздничная программа.

    Как объясняют в Доме культуры, пока программа празднования лишь в набросках. Ее дорабатывают, просчитывают возможные нюансы. Всё же праздник выпадает на зиму, а, как известно, в Сибири в январе может быть и жуткий холод, и дождь. Но работа кипит, мозговой штурм дает свои плоды, новые идеи появляются в блокнотах сотрудников.

    К подготовке праздника подходят основательно: как говорится, гулять будем с размахом сибирской души. Интересно должно быть и взрослым, и детям. Да и разве может быть иначе в Советском районе?

    Марина Мезина, фото автора и скрин из презентации проекта празднования

    Другие новости на тему

    Популярное