• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.10.2018, 10:22

    Как учат предпринимательству детей из глубинки?

    Как учат предпринимательству детей из глубинки?

    Как учат предпринимательству детей из глубинки?

    Весьма плодотворно проходит в Академпарке каждый день школьного трека проекта «А:СТАРТ» 2018.

    На неделю собрались в Академпарке 18 технопредпринимательских команд из города и области. Особенно важно, что передовые образовательные бизнес-технологии уже несколько лет доступны школьникам из глубинки, решившим выбрать профессию будущего. Программа разработана и организована специалистами АО «Технопарк Новосибирского Академгородка», Областным центром развития творчества детей и юношества и командой проекта «Гуманитарный Технопарк».

    Из области приехали 54 участника в сопровождении 18 наставников. Проект реализуется не первый год, и школьников из Баганского, Карасукского, Искитимского, Купинского районов и наукограда Кольцово можно уверенно назвать самыми продвинутыми в данном направлении, – рассказала корреспонденту «Навигатора» менеджер проекта «Гуманитарный Технопарк» Ксения Елгина.

    Каждый из ребят буквально фонтанирует бизнес-идеями, большинство которых уже имеют конкретную цель и чёткую очертания.

    Ежедневно спешат в Академгородок из Тальменки трое школьников и их наставница, учитель биологии Наталья Князева. К утренней электричке в Искитим их подвозят родители, заинтересованные в успехе детей.

    Пару лет назад мы начали масштабное благоустройство обширной школьной территории, высадили много древесных декоративных растений и цветущих многолетников, но у нас остался ещё один участок, на котором мы решили основать мини-питомник. Получилось неплохо, тем более что земляки не отказали нам в помощи. Тогда родилась мечта усовершенствовать школьную теплицу. Мы участвовали в нескольких грантах – и в результате наша мечта сбылась. Замечательные красные помидоры и сочная зелень растут у нас в теплице круглый год, – с гордостью делятся информацией ученицы агротехнических классов Юлия Грачёва и Анна Братчикова.

    Нас поддержал депутат Борис Прилепский, помогло искитимское лесничество и руководитель агрофирмы «Растения Сибири». Ученики двух агротехнических классов ведут работы сразу в нескольких направлениях: выращивание посадочного материала плодовых и декоративных растений из семян и черенков, создание собственного питомника хвойных растений, клуглогодичное ведение опытов и выращивание овощей в теплице, – говорит Наталья Николаевна Князева.

    Однако даже семиклассники понимают, что этого недостаточно. Сама по себе школа не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, реализуя населению саженцы и овощи. Вот если бы создать собственное предприятие! А для этого нужны знания в области ведения современного бизнеса. За этими знаниями они, подобно Михаилу Ломоносову, готовы ежедневно проделывать длинный и нелёгкий путь.

    И не зря! День за днём лучшие специалисты успешных компаний бескорыстно делятся со школьниками своими знаниями и опытом, учат взвешивать все «за» и «против», оберегают от ошибок, допущенных предшественниками. Так, уже на второй день ведущий экономист ООО «Модульные Системы Торнадо» Андрей Никонов доступным языком рассказал участникам проекта, легко ли быть директором.

    Работу команд по трекам «Информационные технологии», «Приборостроение» и «Бионанотехнологии» поддерживают студенты-кураторы Сибирского университета потребительской кооперации, участники чемпионата «WorldSkills Russia».

    После этого серьезного очного рывка работа продолжится в онлайн-режиме. С помощью современных гаджетов ребята будут целенаправленно работать, познавая основы бизнеса.

    Светлана Книжник, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное