• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.09.2022, 14:50

    Как сейчас спасают раненых солдат

    Как сейчас спасают раненых солдат

    Как сейчас спасают раненых солдат

    В редакцию «Навигатора» обратился изобретатель из Советского района Новосибирска Юрий Георгиевич Анциферов. Обратился со своей болью: в 2020 году он запатентовал техническое средство реабилитации – приспособление, с помощью которого можно передвигать лежачего больного или раненого. Но до сих пор не удалось создать опытный образец ТСР. Приводим его рассказ.

    – На похоронах солдата, новосибирца, один из чиновников высокого ранга произнес короткую задушевную речь. Я в толпе стоял, неподалёку, ужасно хотелось закричать этому человеку прямо в глаза: парня можно было спасти!

    Как позже рассказал мне сослуживец погибшего, они выполняли боевую задачу в рамках спецоперации. Метрах в двухстах от позиции разорвался снаряд противника. Сергея ранило, вроде не смертельно.

    Я схватил товарища за ворот куртки и потащил по земле, в сторону окопа, – вспоминает друг. – Кто-то сбоку тоже стал подталкивать за ноги. Вдвоем тащим его в укрытие. Тут Сергей как закричит: «Ой, мама!» Мы делаем рывок – и оказываемся в окопе.

    Санитар рванул на Сергее форму, приложил ухо к груди. Солдат не дышал.

    Потом врач объяснил, что рана от осколка снаряда была не смертельна. Смерть наступила от второго осколка, который торчал из земли и вонзился раненому прямо в сердце. Врач показал этот осколок с острым углом. Земля на полях боевых действий всегда в осколках, потому опасна для жизни…

    Выносить раненых с поля боя, из-под пуль противника – задача не из легких. Санитары обычно тащат их на себе, иногда не одну сотню метров под огнем, из последних сил, в укрытие. Оттуда раненых выносят на носилках и увозят. На этом болевом пространстве в мире ничего нового, оригинального люди пока не придумали. Но мне, пока ухаживал за парализованной женой, удалось создать простое оборудование. Запатентовав его, я обратился в министерство промышленности и инноваций к его руководителю Сергею Гончарову. Тот направил меня на территорию, где, как следует из многочисленных публикаций, буквально куются инновации – в технопарк.

    Резидент новосибирского Академпарка «ИнжТех-СМЦ» (руководитель Бонакер А.А.) взялся реализовать опытный образец. На эти цели выиграли федеральный грант 2 миллиона рублей. Но, к сожалению, не успели его оформить, как положено. В итоге руководитель фирмы «Медицинские инновации» Бонакер А.А. деньги не получил, работа встала. И никак не получается сдвинуть дело с мёртвой точки!

    ТСР было разработано для мытья малоподвижных инвалидов в ванной комнате (лежачих, кстати, в Новосибирской области около 22 тысяч). Но один из технических узлов может прекрасно самостоятельно выполнять отдельную функцию – с его помощью можно вытаскивать раненного бойца с поля боя, с безопасными удобствами! По своей конструкции эта штука складная. Дает возможность санитару носить ее при себе, как дорожную сумку, на плече. Вес – не более 2 килограммов. Перед применением легко и быстро раскладывается (полуавтомат). В движении по земле минимизирует боли раненого. И предохраняет от всяких наземных острых предметов.

    Я как автор ТСР и учредитель общества «Медицинские инновации» около года назад передал письмо в военкомат Советского района. Оно было адресовано министру обороны Шойгу С.К., с просьбой о помощи и содействии в изготовлении нашего техсредства, для выноса раненых с поля боя. Увы, письмо кануло в Лету… 

    Выходит, дураки мы все, инноваторы, изобретатели? Складывается впечатление, что кому-то выгодно закупать за рубежом дорогое оборудование и продавать его по госзаказам минздраву и отделам соцзащиты по фантастическим ценам. А наши отечественные инновационные разработки, более усовершенствованные, дешевые и такие необходимые в это время – закрыть! Это что? Саботаж?

    Знаю, как трудно ухаживать за инвалидами, и каждый раз через себя пропускаю чужую боль. Обидно за такое отношение. Изобретение классное, только надо немного денег и помощь специалистов, чтобы доработать. Считается, что в России своих в беде бросать не принято. Только на словах? А как же раненые, как же лежачие больные? Кто поможет тем, кто за ними ухаживает? Надеюсь, в интернете это письмо увидят те, кому нужно...

    Юрий Анциферов, солдат Советской Армии, бывший

    (телефон в редакции)

     

    Другие новости на тему

    Популярное