• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.10.2019, 10:47

    Как отпразднуют День народного единства в Новосибирске

    Как отпразднуют День народного единства в Новосибирске

    Как отпразднуют День народного единства в Новосибирске

    Фестиваль национальных литератур и поэзии народов России, молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери и акция «Ночь искусств» пройдут 3 и 4 ноября. О программе празднования рассказали на пресс-конференции.

    Исполняющий обязанности министра культуры НСО Юрий Зимняков отметил, что впервые в нашем регионе состоится крупнейший в стране Фестиваль национальных литератур и поэзии народов России. Его центральной площадкой станет Центр культуры и отдыха «Победа» (ул. Ленина, 7, открытие 3 ноября в 11.00). В рамках фестиваля будет работать книжный маркет Cheapcherrybooks, на котором можно купить книги по фиксированной цене (100 рублей). Также пройдет поэтический джем: поэты, пишущие на национальных языках, исполнят свои стихи на абазинском, якутском, эрзянском, телеутском языках. В музыкальной программе прозвучит хип-хоп на мансийском языке, выступит черкесский гармонист-виртуоз, мастера горлового пения и исполнители на хакасских инструментах.

    В  ночь с 3 на 4 ноября (начало в 18.00) пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». В ГКЗ им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1) будут работать различные творческие площадки новосибирских учреждений культуры. Областные библиотеки проведут такие мероприятия, как «Перо Жар-птицы» (викторины, квизы, книжная выставка, интеллектуальное лото, фейс-арт), музыкально-поэтическую площадку с участием известных новосибирских поэтов Павла Куравского, Якова Сёмочкина, Виталия Красного, Елены Берсенёвой, Юрия Татаренко. Для незрячих и слабовидящих пройдет инклюзивный творческий мастер-класс по чтению и письму шрифтом Брайля «Феномен Луи Брайля».

    Раньше мы рассказывали, что «Ночь искусств» пройдет и в ДК «Академия» 3 ноября.

    3 ноября в 20.00 в ГКЗ им. А.М. Каца начнется праздничный концерт «#Мыедины» с участием Государственного академического Сибирского русского народного хора, лучших профессиональных и самодеятельных коллективов учреждений культуры Новосибирской области. Получить бесплатный пригласительный на праздничный концерт может любой желающий с 30 октября по 1 ноября в кассах Новосибирской филармонии.

    Директор ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» Алла Данилевская рассказала, что основная тема мероприятий – «Россия объединяет» под хэштегом #мыедины. На территории региона запланировано более 1000 значимых мероприятий, ожидается участие 160 тысяч человек.

    Центральное культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоится 4 ноября с 11.00 до 18.00 на площади Пименова в Новосибирске. Будут выступать государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны», ансамбль музыки для народа «Дружина», вокально-инструментальный ансамбль «Белые Росы» и других. Праздничная программа начнется с радиоконцерта, исторической зарисовки на тему освобождения Москвы в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

    4 ноября в 12.00 пройдет молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая стала символом объединения представителей разных национальностей, сословий, вероисповеданий Русского народа.

    Впервые в этом году организуют доставку жителей из районов области. Их будет ждать горячий чай, а самых активных участников мероприятий – шоколадки в тематической упаковке, отметила Алла Данилевская.

    Перекрытий движения во время проведения праздничного мероприятия на площади Пименова не будет.

    Фото Татьяны Осиповой

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное