• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.01.2020, 09:14

    Как ОбьГЭС справляется с мусорной проблемой

    Как ОбьГЭС справляется с мусорной проблемой

    Как ОбьГЭС справляется с мусорной проблемой

    4 января в ТОС «НЗК» прошла встреча активных жителей микрорайона ОбьГЭС с руководителем управляющей компаний «ПД-Восток» Ольгой Каримовой. Обсуждали проблему вывоза мусора, возникшую из-за смены перевозчика.

    Мероприятие было организовано инициативной группой «Нам не все равно», созданной жителями ОбьГЭС. Ее лидер Игорь Недоступ отметил, что жителей не устраивает сложившаяся ситуация. Люди платят деньги и должны получать качественную услугу. Вместо этого контейнерные площадки возле домов с 31 декабря завалены мусором.

    – 31 декабря я встречался с замглавы Советского района Егором Николаевичем Терновых, он сообщил, что вывозом мусора будет заниматься МУП «Спецавтохозяйство», и новому перевозчику нужно время, чтобы наладить работу. А мы не можем ждать! Власти должны отдавать отчет своим действиям, затевая какие-то перемены, и всегда думать о том, чтобы людям было комфортно и уютно жить, – подчеркнул Игорь Недоступ.

    Как рассказала Ольга Каримова, осуществить передачу полномочий новому перевозчику можно было «малой кровью»: управляющая компания предлагала временно оставить свои контейнеры, которые постепенно заменили бы, чтобы люди не почувствовали этого перехода. Но в МУП «САХ» отказались, сказав, что у них есть все необходимое и они справятся самостоятельно. Как показала практика, с наскока справиться не получилось. Между тем по правому берегу, где с предложением управляющей компании перевозчик ФГУП «ЖКХ ННЦ» (он на подряде у МУП «САХ») согласился, таких проблем не возникло. Переход проходит спокойно, незаметно для жителей.

    Некоторые собственники жилья, видя мусорное безобразие в своих дворах, стали возмущаться: надо менять управляющую компанию! Многие до сих пор не понимают, что УК к этому бардаку отношения не имеет, подчеркнул Игорь Недоступ. За вывоз твердых коммунальных отходов отвечает региональный оператор – ООО «Экология-Новосибирск». Дворник управляющей компании только за пределами контейнерной площадки зачищает мусор, разлетевшийся при перегрузке из контейнеров в мусоровоз.

    Проблема несвоевременного вывоза коснулась и многоэтажных домов: кое-где шахты мусорокамер забиты под завязку. Общественники микрорайона ежедневно проводят мониторинг обстановки. Все факты нарушений фиксируются на фото.

    Надеюсь, что обстановка в ближайшие дни наладится, мусор все-таки вывозится, – отметила Ольга Каримова. – Пока, к сожалению, везде возникают какие-то «непредвиденные» сложности, которыми оправдываются провалы в выполнении этой работы: мне сообщают, что где-то провода висят, где-то дорога не почищена, что мешает проезду мусоровоза. Но провода эти там были всегда, за уборку снега с внутриквартальных дорог отвечает муниципалитет. Перевозчик считает, что весь наваленный на контейнерных площадках мусор должны грузить наши дворники. Но почему хотят в этом случае сделать крайними управляющие компании, мне не понятно.

    Ольга Каримова заметила: обидно, что на огороженных контейнерных площадках представители перевозчика сорвали замки, хотя перевозчику ключи давали. Ставила эти замки управляющая компания, каждому собственнику за свой счет делали ключи. Теперь придется опять нести расходы. Кое-где и контейнерные площадки раскурочили мусоровозами. Весной придется управляющей компании все восстанавливать.

    ОбьГЭС – удаленный микрорайон со своими особенностями (и по вывозу ТКО тоже). Если, к примеру, крупногабаритный мусор будут вывозить так же редко, как в городе, то на ОбьГЭС есть риск всегда иметь завалы на контейнерных площадках, отметила Ольга Каримова. Есть площадки, где вывозить ТКО нужно два раза в сутки. Например, на Динамовцев, 16 сносят пакеты с отходами из 11 домов! А контейнеров там всего семь – под большее число баков просто нет места.

    После праздников общественники ОбьГЭС намерены организовать встречу с представителями МУП «САХ» и администрации Советского района, чтобы обсудить все нюансы и наладить работу по вывозу ТКО.

    Татьяна Осипова, фото автора и И. Недоступа

    Другие новости на тему

    Популярное