• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.02.2020, 17:03

    Как лечат девушку с подозрением на коронавирус

    Как лечат девушку с подозрением на коронавирус

    Как лечат девушку с подозрением на коронавирус

    В конце января 26-летнюю Полину, которая занимается воздушной гимнастикой, пригласили выступать в Китае. Девушка пробыла там с 24 по 30 января, но из-за вспышки опасного вируса выступления отменили.

    Когда Полина вернулась домой, то почувствовала себя плохо: температура, вялось, боль в горле. Опасаясь, что это китайский коронавирус, девушка обратилась в поликлинику. В интервью КП-Новосибирск она рассказала, как на нее реагировали врачи и почему, по ее мнению, город не готов к новой напасти.

    По словам Полины, недомогание она ощутила, когда только вылетела из России. В Китае соблюдала все меры предосторожности – ходила в маске. Температура поднялась через неделю, когда девушка уже летела назад. В китайском аэропорту был специальный человек, который прибором – «пистолетиком» – измерял всем температуру. И если она выше 37, то в самолет не пускали и увозили лечиться в Китае. Сначала этот прибор показал, что у Полины 37,8! Но когда мерили повторно, было уже 36,6, и в самолет ее пустили.

    А вот на российской границе, говорит девушка, такими проверками никто не заморачивался. Хотя летело очень много китайцев. Пассажиры были в масках, а стюардессы – нет. На российской территории только один раз в самолет зашла какая-то девушка в маске со странным прибором, похожим на фотоаппарат. В аэропорту никого не проверяли. Ни в Иркутске (там была пересадка), ни в Новосибирске.

    Добравшись домой, Полина хотела на следующий день увидеться с родными. Но они, узнав о болезни, уговорили сдать анализы. В платных клиниках везде отказали: такого анализа нет. На горячих линиях в Минздраве и в СЭС посоветовали обратиться в обычную поликлинику по прописке.

    – Но там встречать меня были абсолютно не готовы. Сказали: «Вот только сейчас у нас идет совещание по теме этого вируса, и алгоритма действий еще нет», – рассказывает Полина. – Потом весь персонал экстренно надел маски и разбежался в разные стороны. Людей всех из поликлиники вывели, начали кварцевать палаты. Мне еще досталось, что пришла сама, а не скорую вызвала на дом. Говорят: «Перезаражаешь тут всех».

    Видимо, учились отрабатывать алгоритм.

    Вызвав скорую в поликлинику, врачи уложили девушку в специальную капсулу. Как позже рассказала КП-Новосибирск главврач Станции скорой помощи Ирина Большакова, таким оборудованием пользовались всего дважды, опыта еще нет.  Девушка с ужасом легла в эти носилки, потому что у нее клаустрофобия. Носилки, кстати, еле-еле протиснули в двери больницы – дверные проемы на них не рассчитаны.

    Полину привезли в инфекционную больницу и положили в отдельный бокс – небольшую комнату с несколькими кроватями. Медсестры сбили капельницей температуру, измерили сердцебиение, и на этом лечение закончилось. Пришел только дежурный врач. А отсутствие других специалистов аргументировали тем, что сейчас выходные.

    – Сначала я была в палате одна. А потом произошло нечто странное. Появилась соседка. Ко мне в бокс подселили еще одну девушку, с таким же подозрением на коронавирус. И тут мне стало на самом деле страшно. А если кто-то из нас и правда болен? Медсестра мне на это ухмыльнулась и ответила, что «у них подобные лежат с подобными», с одинаковыми симптомами. Сказала «вот и лежите в одной палате». Все мои возражения насчет того, что у нас ведь еще ничего не подтвердили, просто проигнорировали, – продолжает Полина.

    У девушек взяли анализ крови, чтобы отправить в центр «Вектор» в Кольцово. Результаты, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз, будут готовы в понедельник-вторник. До этого момента надо лежать в палате. Девушек заперли на ключ, к ним никого не пускают, но приносят передачки от родных.

    Полину смутил один эпизод из больничной жизни. Их с соседкой повели на флюорографию в другой корпус. Следом шла женщина без маски. Прошли по улице, зашли в здание, где тоже было много людей, без всякой защиты! И зачем тогда был весь этот цирк с капсулами и закрытыми боксами? – недоумевает девушка.

    Видно, что таких пациентов принимать не готовы, говорит Полина. Нет алгоритма лечения. Даже температуру нормально измерить нельзя! Полдня пользовалась неисправным термометром, который показывал 34 градуса. Потом поменяли. Состояние у девушки нормальное. Есть небольшая температура и слабость. Но Полина твердо верит, что вируса у нее нет!

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    02.02.2020, 19:16 Городковец
    Собственно, российская система здравоохранения "во всей красе"! Теперь не сомневаюсь, что у нас эпидемия этого корона-вируса будет гораздо более болезненной, чем в Китае из-за элементарного ГОЛОВОТЯПСТВА государства в лице "ответственных" чиновников!

    Другие новости на тему

    Популярное