• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.05.2023, 13:50

    Живая память о войне

    Живая память о войне

    Живая память о войне

    Большая группа из Советского района – потомки фронтовиков, дети войны, ветераны труда и вооруженных сил, общественники – 6 и 7 мая побывала у Монумента Славы в Ленинском районе и возложила цветы к Вечному Огню. В мероприятии приняли участие жители микрорайонов ОбьГЭС, Щ, Д, Нижняя Ельцовка. Поездка состоялась благодаря депутату Законодательного собрания Новосибирской области Алексею Андрееву.

    Депутат организовал для поездки 5 автобусов, и к Монументу Славы смогли съездить около 200 человек. Корреспондент «Навигатора» посетил мемориал 7 мая. После возложения цветов состоялся краткий митинг. Врио председателя комитета ветеранов Вооружённых сил Виталий Бертяков поздравил всех с праздником Великой Победы и зачитал Благодарственное письмо в адрес депутата Алексея Андреева за помощь в проведении торжественного мероприятия «Эстафета патриотизма поколений». Оно состоялось в Новосибирском политехническом 28 апреля.

    Затем выступил ветеран ВС РФ, преподаватель-организатор ОБЖ образовательного центра «Горностай» Александр Греблюк. Он напомнил, что Победа была завоевана благодаря единству народа. Ветераны прочли стихи о фронтовом подвиге советских солдат, женщинах – труженицах тыла, и ребятишках, чьё детство было опалено войной.

    Непридуманное

    Поездка к Монументу Славы – это ещё один повод вспомнить родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Нина Васильевна Фёдорова приехала с портретом своего отца Василия Николаевича.

    – Мой папа прошёл всю войну, – вспоминает она. – Сначала был десантником-разведчиком, но при битве за Сталинград получил тяжёлое ранение. Рассказывал, что в том бою остался в живых только он сам и ещё один солдат. Последнее, что помнит – как отправлял бойца за патронами. Дальше – темнота. Очнулся, лежа на полу на чьей-то шинели. Рядом – раненый солдат. Первое, о чём спросил: «Мы где, в плену?». Раненый ответил: «Нет, мы за Волгой». Кто вынес моего папу из-под вражеского огня, и как он попал в полевой госпиталь, он так и не узнал. Всё сетовал, что не знает, кого благодарить за своё спасение. В 1944 году, после лечения в госпитале, бойца со второй группой инвалидности отправили домой. Но он подрисовал в документах об инвалидности палочку – получилась третья группа, и снова отправился на фронт. Отучился в Омской танковой школе, по окончании которой служил на Дальнем Востоке. Домой вернулся только в ноябре 1947-го.

    Василий Николаевич и его супруга воспитали четверых собственных детей и трёх племянниц, отцы которых погибли на войне, а матери умерли. Нина Васильевна рассказывает, что её отец каждый год 9 мая приезжал к этому мемориалу, чтобы помянуть своих зятьев и брата. Их имена – в списке погибших.

    Встреча с прошлым

    Сюда, к Вечному огню, многие едут, как на свидание с родными. Тамара Игнатьевна Коршакова тоже приехала с портретом отца – Игната Ивановича Саверского.

    – Мой папа перед войной окончил геологоразведочный техникум в Иркутске и был призван на срочную службу в Красную армию, – рассказывает она. – Служил три года в кавалерии на озере Ханка, что на Дальнем Востоке. Там и застала война. Его в числе других бойцов перебросили в Москву, где переучили на десантников. Этот период жизни он не мог вспоминать без слёз горечи. Однажды они десантировались, чтобы помочь нашим бойцам, попавшим в окружение. И почти всех товарищей, с которыми папа прослужил три года, враги расстреляли в воздухе. Для него это стало огромной трагедией, переживанием до конца жизни.

    Потом Игната Ивановича перевели в артиллерию, где он стал командиром орудия. Участвовал в освобождении Вены, заслужил множество наград, в том числе орден Отечественной войны и орден Красной Звезды. В 1945-м его часть оставили в Венгрии. Позднее Игнат Иванович восстанавливал железные дороги на Западной Украине. И только после этого вернулся домой. История о фронтовом прошлом в семье передается из поколения в поколение.

    Для Дмитрия Николаевича Беспалова День Победы – праздник с болью в сердце. Из-за войны не смогли встретиться два родных человека: его мама родилась в день гибели своего отца.

    – Страшная была война, она разбивала семьи, калечила судьбы, и тем больнее осознавать, что теперь правнуки тех фронтовиков вынуждены сражаться с фашизмом, – говорит он. – 9 Мая – это праздник тех ветеранов, которые победили, и День скорби по тем, кто не вернулся из боя. Два моих деда погибли на фронте. О них я знаю из рассказов бабушек: это были замечательные люди, которые любили жизнь, радовались своим детям и мечтали о счастливом будущем.

    Дети войны – подранки

    Для нас это самый главный праздник, – говорит Дмитрий Дмитриевич Поляков. – Детей войны ещё много осталось, по сравнению с фронтовиками, и мы помним подвиг своих отцов, отстоявших нашу Родину. Эту память мы несем от поколения к поколению: очень важно, чтобы связь не прервалась.

    Для участников мероприятия посещение Монумента Славы стало прекрасной возможностью отдать дань памяти своим погибшим отцам и дедам, а также рассказать о них друг другу, поделиться воспоминаниями и переживаниями. Далеко не у всех ветеранов есть возможность из отдаленного Советского района приехать сюда самостоятельно.

    – В этом году посещение Монумента Славы было самым многочисленным, – отметила председатель ветеранской организации микрорайона Нижняя Ельцовка Александра Анатольевна Павлова. – Традицию поездок к главному символу Победы города начал и продолжает поддерживать наш депутат Законодательного собрания – Андреев Алексей Алексеевич. Сегодня много было сказано в его адрес тёплых слов. Он всегда чтит память и поддерживает патриотические мероприятия. Мы берём на наши мероприятия молодёжь, это своего рода «эстафета поколений». Сейчас особенно важна работа в этом направлении – беречь и сохранять исторические уроки XX века.

    Примечательно, что самому младшему участнику этой поездки было всего девять лет, а самому старшему – под 90.

    Елена Панфило, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное