• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.10.2022, 11:14

    Жители Нижней Ельцовки вышли на митинг в защиту лесов

    Жители Нижней Ельцовки вышли на митинг в защиту лесов

    Жители Нижней Ельцовки вышли на митинг в защиту лесов

    В тёплый воскресный день 9 октября многие горожане отправились на прогулку в лес или на дачу, а жители Нижней Ельцовки вышли на митинг. Главное требование людей – вернуть лесному массиву на участке бывшего пионерлагеря «Юный медик» статус природной территории и запретить там любую стройку.

    К трём часам около дома № 13 по улице Экваторной стали собираться горожане. Пока одни обсуждали дела насущные, другие развешивали плакаты: «Руки прочь от леса в Нижней Ельцовке», «Нижняя Ельцовка ЗА лес; ПРОТИВ точечной застройки», «Остановим топор произвола». Среди тех, кто пришёл, активисты со всего Советского района.

    Галина Павлова, координатор общественного движения «В защиту лесов», рассказывает: летом они выходили на пикет в защиту шлюзовского леса, сегодня пришли поддержать своих «коллег» из Нижней Ельцовки.

    – Вы знаете, если ничего не делать, а сидеть, ничего не будет. Мы пишем обращения, жалобы в различные инстанции, у нас тонны отписок. Поэтому у нас просто нет другого варианта, как выходить на улицы и заявлять свои конституционные права на благоприятную окружающую среду, – говорит Галина Павлова.

    Жители Нижней Ельцовки едины во мнении: развитие необходимо, однако нельзя допускать, чтобы условиях жизни горожан ухудшались.

    – Вы представляете, что будет с нашим микрорайоном, если там воткнут 10 новых высоток! Мы утонем, простите меня, в фекалиях. Мы будем задыхаться от выхлопных газов. В конце концов, мы же живые люди. Тут наши дети, внуки. Мы все хотим жить нормально. Почему для одних у нас планируют строить дома в лесу и улучшать их уровень жизни, а другим – перекрывают кислород? – говорит Ольга, жительница Нижней Ельцовки.

    Среди тех, кто пришёл на митинг, депутат городского Совета депутатов Виктор Стрельников. По словам депутата, начиная с 2000-х годов в Нижней Ельцовке было построено всего 4 дома. И это неспроста: есть ограниченность свободных земель, существующая инфраструктура уже нагружена до предела. А на территории бывшего лагеря «Юный медик» планируется строительство 10 высоток, и подключать их будут к инженерным сетям Нижней Ельцовки.

    – На мой взгляд, помимо природной проблемы, существуют инфраструктурные. Приведу в пример две. Первая – соединительная дорога от улицы Иванова до нового жилого комплекса, которая очевидно, вторым этапом, будет продлена от ЖК до улицы Экваторной. Мы все прекрасно понимаем, что поедут по этой дороге, в это узкое горлышко у школы, не только жители новых 10 домов, но и многие автомобилисты микрорайона Щ. Банально потому, что эта дорога гораздо короче и удобнее, чем объезд через улицу Тимакова. Сложно представить, какой тут будет коллапс около школы № 102 (именно сюда предположительно выйдет дорога от нового ЖК. – Прим. ред.), где уже сейчас по утрам заторы. Второй момент – ситуация с нашим бюджетным предприятием ФГУП «УЭВ». Многие знают: оно находится в тяжёлом финансовом состоянии. Денег на обновление сетей и капитальные работы у предприятия нет. Новый жилой комплекс будет подключен к существующим сетям. И, естественно, все аварии вырастут просто в прогрессии, – отметил Виктор Стрельников.

    Собравшиеся уверены: только общими усилиями удастся добиться желаемого успеха и остановить застройку. Как это было много лет назад, когда на этом же месте, около дома №13 по улице Экваторной, неравнодушные жители Советского района собрались на митинг против строительства Южного обхода.

    – Право жителей Новосибирска на благоприятную среду нарушается грубейшим образом. Мы требуем восстановить наши права. Основные требования: отменить утвержденный проект планировки территории для Нижней Ельцовки, внести немедленно в документацию минприроды Новосибирской области сведения о краснокнижной флоре и фауне на территории бывшего лагеря «Юный медик», запретить там стройку и произвести для застройщика мену земельного участка, – отметила организатор митинга Елена Макогон.

    – Жители Советского района в течение 8 лет отстаивают лес между Нижней Ельцовкой и Щ. Мы неоднократно проводили различные акции, писали обращения, но, к сожалению, застройщик уже находится на низком старте: со слов мэрии, он уже получил разрешение на снос зелёных насаждений и скоро может начаться стройка. Мы хотим привлечь к этой ситуации внимание нашей власти. Хотим, чтобы проблема «Юного медика» и леса в целом была рассмотрена губернатором, иначе будем требовать его отставки. Мы хотим, чтобы земля бывшего лагеря «Юный медик» вернулась в городские леса, и никакой застройки, никаких дорог там не должно быть, – говорит Оксана Бабенко, активист общественного движения «Против транзита через Нижнюю Ельцовку».

    Собравшиеся считают, что если городские власти захотят, то смогут найти подходящую мену для застройщика. Однако важно, чтобы это произошло сейчас, когда лес и его обитателей можно сохранить.

    Марина Мезина, фото и видео автора

    Другие новости на тему

    Популярное