• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • Сегодня, 13:51

    Житель Северной Македонии приехал за 6000 километров в Центр Мешалкина

    Житель Северной Македонии приехал за 6000 километров в Центр Мешалкина

    Житель Северной Македонии приехал за 6000 километров в Центр Мешалкина

    У 35-летнего мужчины была патология аортального клапана. Много лет он вместе с врачами занимался изучением вопроса, искал возможности лечения в Европе.

    Однако предлагаемый там метод – протезирование механическим клапаном – пациент счёл для себя неприемлемым: категорически не желал быть зависимым от ежедневного приёма варфарина, постоянной сдачи анализов и диеты. А альтернатива – замена поражённого аортального клапана собственным здоровым лёгочным клапаном пациента (процедура Росса) – пугала риском повторных операций и стоимостью. Во время поисков в интернете мужчина нашёл информацию о Центре имени Е.Н. Мешалкина.

    – Я узнал, что у профессора Александра Богачева-Прокофьева больше опыта, чем у ведущих европейских центров. Именно это привело меня сюда. Я прочитал всё о команде Центра Мешалкина. Знаю, что вы берёте все виды случаев, даже сложные. Для вас это вызов – исправить сложное. А в Европе принимают только безопасные случаи. Если они считают случай опасным, то просто не берутся за него – я, к сожалению, с этим столкнулся, – рассказал мужчина.

    Принять решение было нетрудно – труднее добраться до центра России: более 6000 км пришлось преодолеть самолётом. После обследования в Центре Мешалкина врачи приняли решение провести операцию Росса по современной методике – из минидоступа. Это облегчило послеоперационную реабилитацию.

    Кроме того, для предотвращения позднего растяжения стенок пересаженного клапана его укрепили, окутав синтетическим сосудистым протезом. Такой защитный футляр позволит снизить риск повторных операций.

    С лечащим врачом-кардиологом и кардиохирургом пациент смог свободно общаться по-английски, в разговоре с остальными переводить помогал телефон. Спустя две недели после операции пациент выписался из Центра Мешалкина.

    – Я водитель грузовика, но рейсы короткие, каждый день я снова дома. А сейчас я здоров, поэтому уверен, что скоро смогу вернуться к работе! Когда приеду домой, расскажу всем в интернете и, может быть, по телевидению – я хочу, чтобы моя история дошла не только до Македонии, но и Сербии, Болгарии, всех соседних стран – о том, что есть лучший вариант для операции Росса, для замены клапанов и вообще всего лечения сердца. Думаю, что после меня последуют и другие пациенты. Уже есть один человек, который записан на операцию в Швейцарию, но ждёт моего возвращения, чтобы узнать мой опыт и, возможно, тоже поехать сюда, – добавил иностранный пациент.

    Источник и фото: vk.ru/meshalkinclinic

    Другие новости на тему

    Популярное